在校生・保護者の方へ
卒業生の方へ

クラブ活動

2019年度 高校部活動報告

2019年度 高校 部活動報告

 

◎バレーボール部

第12回長崎県バレーボール協会長杯

(8月10・11日 於:九州文化学園・佐世保市東部スポーツ広場体育館)

第3位

 

長崎地区高等学校1年生大会

(7月15日 於:本校体育館)

優 勝(2年連続)

 

長崎県高等学校総合体育大会

(6月1~3日 於:本校・長崎県立総合体育館)

第3位

 

長崎県高等学校春季選手権大会

(4月20~22日 於:創成館高校・諫早市中央体育館)

第3

 

長崎地区高等学校春季選手権大会

(4月13・14日 於:南高校・本校体育館)

優  勝     

 

◎バスケットボール部

長崎県高等学校総合体育大会

(6月1~4日 於:西海学園高校・小佐々スポーツセンター・佐世保市体育文化館)

優 勝

 

長崎県高等学校春季選手権大会

(4月20~22日 於:長崎南高校・長与町民体育館)

ベスト8

 

◎陸上部

令和元年度 長崎県高等学校新人体育大会

(9月13日・14日・15日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

女子総合準優勝

・100m        第1位(九州大会出場)

・200m        第2位(九州大会出場)  第5位

・100H        第1位(九州大会出場)

・400H                  第4位

・走幅跳     第1位(九州大会出場) 

・三段跳        第5位

・円盤投     第4位    第6位

・砲丸投     第5位  第8位

・ハンマー投   第3位(九州大会出場)

・七種競技      第4位   第5位

・4×400mリレー 第1位(九州大会出場)

 

第7回全国高等学校選抜大会

(2019年8月31~9月1日 於:大阪市 ヤンマーフィールド長居)

・四段跳      第6位 

・スプリント・トライアスロン  第8位

 

第74回九州陸上競技選手権大会

(2019年8月23~25日 於:鹿児島県立鴨池陸上競技場)

・400m  第1位 

・200m  第4位 

・三段跳 第3位    

 

令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

(2019年8月5日~8日 於:タピック県総ひやごんスタジアム)

・三段跳   第3位 3年 S・M ※記録 12m63

 

第74回 国民体育大会陸上競技長崎県予選会

(2019年7月13日~14日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

・100m(女子少年A)      第3位  第5位 

・400m                              第1位    第7位

・100mH(女子少年A)   第1位  

・100mYH(女子少年B) 第5位  

・走幅跳            第1位   第5位

・三段跳              第1位(大会新) 第3位

・走幅跳(女子少年B)   第5位

・円盤投           第2位  第5位

・砲丸投           第4位

 

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 北九州地区予選会

(6月13~16日 於:トランスコスモススタジアムながさき)

女子総合 第3位!

・200m     第3位(インターハイ出場)

・400m       第1位(インターハイ出場)

・100mH    第2位(インターハイ出場)

・走幅跳     第3位(インターハイ出場)

・三段跳     第2位 (大会新記録 インターハイ出場)

・4×100mR     第4位(インターハイ出場)

・4×400mR  第5位(インターハイ出場)

 

長崎県高等学校総合体育大会

(6月1~4日 於:トランスコスモススタジアムながさき)

女子総合 優 勝 3連覇達成!

・100m       第2位   第6位(北九州大会出場)

・100mH          第1位(大会新記録 北九州大会出場)

                         第3位(北九州大会出場)  

・200m          第1位(3連覇 北九州大会出場)

                         第4位(北九州大会出場)

・400m       第1位(3連覇 北九州大会出場)

・400mH       第6位(北九州大会出場)

・走高跳     第2位   第6位(北九州大会出場)

・走幅跳     第2位(北九州大会出場)

・三段跳       第1位 (大会新記録 北九州大会出場)

・円盤投    第2位(北九州大会出場)

・砲丸投    第5位(北九州大会出場)

・ハンマー投  第5位

・七種競技   第1位  第5位(北九州大会出場) 

・4×100mR    第1位(北九州大会出場)

・4×400mR  第1位(北九州大会出場)

 

長崎県陸上競技選手権 兼国体一次予選大会

(5月17~19日 於:トランスコスモススタジアムながさき)

・100m    第3位   第7位

・200m    第1位   第4位

・400m    第1位

・100H       第2位   第3位

・走高跳     第4位  

・走幅跳     第1位

・三段跳     第1位   第7位

・砲丸投   第6位

・円盤投   第6位

・ハンマー投 第5位

・七種競技  第3位   第6位

・4×100m         第1位

・4×400m       第1位

 

第48回駒場リレーカーニバル

(5月3日 於:長崎市総合運動公園 かきどまり陸上競技場)

・走幅跳      第1位 第2位  第6位

・砲丸投   第1位 第2位 第4位

・4×100mR    Aチーム 第1位(大会新記録)     

                       Bチーム    第2位(大会新記録)   Cチーム 第4位

・4×400mR    Aチーム 第1位(大会新記録)    Bチーム 第2位

 

第7回長崎スプリントゲーム

(4月28日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

・100m   第2位   第3位   第5位   第6位  第7位

 

第48回ながさきリレーカーニバル

(4月21日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

・走幅跳       第1位

・砲丸投    第3位   

・走高跳    第4位  第8位

・4×100mR     Aチーム  第1位      Bチーム  第5位

 

第1回長崎県陸上競技記録会

(4月14日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

・100mH  第1位 第2位

・100m       第4位 第5位

・砲丸投   第6位

・三段跳   第8位

 

 ◎ハンドボール部

長崎県高等学校総合体育大会

(6月1~2日 於:佐世保市体育文化館 佐世保西高等学校)

ベスト8

 

◎弓道部

長崎県教育委員会 平成31年度ジュニアスポーツ推進事業強化校に指定(4月1日)

 令和元年度長崎地区高校新人体育大会

(9/16 於:長崎市営弓道場)

団体 優 勝(2連覇)

個人 第2位

 

長崎市長・市議長楯争奪弓道大会

(4月21日 於:長崎市営弓道場)

団体(73チーム)  第4位

個人(210人中) 第2位・第4位 

 

◎体操部

長崎県高等学校総合体育大会

(6月1~2日 於:長崎県立総合体育館

団体 第3位

 

長崎県高等学校体操競技選手権大会

(4月28日 於:長崎県立総合体育館)

団体 第3位

 

◎空手道部

長崎県高等学校総合体育大会

(6月1~2日 於:諫早市飯盛体育館)

個人組手 ベスト8(九州大会出場)

 

◎水泳

長崎県高等学校新人大会

(8月24~25日 於:佐世保市総合グラウンドプール)

50mバタフライ    第4位(九州大会出場)

200m個人メドレー 第5位(九州大会出場)

100m自由形    第6位

 

長崎県高等学校総合体育大会

(6月1~2日 於:長崎市民総合プール)

100m背泳     第1位(3連覇 九州大会出場)

200m背泳     第1位(3連覇 九州大会出場)

200m個人メドレー 第6位(九州大会出場)

 

◎アーチェリー

長崎県高等学校総合体育大会

(6月1~2日 於:長崎市白鳥運動公園)

個人 第4位

 

◎音楽部

長崎県教育委員会 長崎県高等学校文化活動推進校に指定(4月22日)

 

第74回九州合唱コンクール

(9/13  於:熊本県立劇場 コンサートホール)

金 賞(20回連続金賞

 

第74回九州合唱コンクール長崎県予選

(7/14  於:アルカスSASEBO)

金 賞(九州大会出場) 代表杯受賞(3年連続)

 

◎書道部

長崎県高等学校文化連盟書道部門主催 第18回揮毫大会

(7/15  於:佐世保市体育文化館 )

高Ⅲ  K・M 優秀賞(九州大会出場) 

 

 

 

 

 

2019.9.19