在校生・保護者の方へ
卒業生の方へ

クラブ活動

運動部

文化部

同好会

バスケットボール

高総体に向けて
私たちバスケットボール部は、高総体に向け、日々の練習に力を入れています。苦しい時期もありましたが、全員で向きあい、支えあってきました。高総体で私たちが掲げる目標は、優勝です。先生方の熱いご指導、いつも支えてくださる方々への思いを胸に、全員がそれぞれの強みをコート上で発揮できるよう頑張ります!
【バスケットボール部 令和5年度 活動の記録と成績】
  • 令和5年度全国高校選抜選手権(ウィンターカップ)長崎県予選 3位
【バスケットボール部 令和4年度 活動の記録と成績】
  • 長崎県春季選手権大会  ベスト8

【バスケットボール部 令和3年度 活動の記録と成績】
  • 全国選抜バスケットボール選手権長崎県予選 第3位
  • 長崎地区新人大会  準優勝
  • 長崎県新人大会   準優勝

バレーボール

いつもお世話になっています。
いつもお世話になっています。
私たち、純心バレーボール部は「負けないバレー」をモットーとし、粘り強いプレーが出来るように、毎日練習に励んでいます。私たちの目標は、県で優勝することです。そのために毎日の練習を基本から1つ1つのことを丁寧にし、時間を大切にしています。また、私たちがバレーできているのは、周りの方々のお陰なので、感謝の気持ちを忘れずプレーしています。そして、バレーだけではなく、それ以外の学校生活なども全てバレーに繋がるので、学校生活からきちんとするように心がけています。
いつも応援ありがとうございます。
【バレーボール部 平成29年度 活動の記録と成績】
  • 長崎県春季大会 ベスト8
  • 長崎県高総体 ベスト8
  • 春の高校バレー長崎県予選 3位
  • 長崎地区新人大会 優勝
  • 長崎県新人大会 3位(九州新人大会出場)

【バレーボール部 平成28年度 活動の記録と成績】
  • 長崎県高校春季選手権大会 第3位
  • 長崎地区高校新人大会 優勝
  • 第69回全日本高校選手権長崎県大会 第3位
【バレーボール部 平成27年度 活動の記録と成績】
  • 長崎地区春季大会 準優勝
  • 長崎県春季大会 3位
  • 長崎県高総体 準優勝(九州高総体出場)
  • 春の高校バレー長崎県予選 3位
  • 長崎地区新人大会 優勝
  • 長崎県新人大会 3位(九州新人大会出場)

ソフトテニス

私たちソフトテニス部は、顧問の先生とコーチのご指導のもと、毎日の練習に励んでいます。私たちは「初志貫徹」~恐れず・怯まず・逃げない・焦らず・慌てず・迷わない~という言葉をモットーにインターハイ出場を目標に頑張っています。
私の青春
笑いあり、涙あり!!あなたの青春をソフトテニス部に捧げてみませんか?決して楽な部活動ではありません。しかし!やればやるほどハマりますよ!新しい自分を見つけることができます。今までの自分を変えることもできます。素敵な仲間・先生たちとともにテッペン目指して頑張っています。私たちソフトテニス部が作り上げてきた伝統をもっと続かせるために!一緒に頑張りませんか?きっと今まで気付かなかった自分に出会えます!
【ソフトテニス部 令和5年度 活動の記録と成績】
  • 長崎地区新人大会 個人 ベスト8
  • 長崎地区新人大会 団体 ベスト8
  • 長崎県団体選抜大会 ベスト8
  • ハイスクールジャパンカップ2024シングルスの部代表選考会 ベスト16
  • 長崎市ジュニア団体戦選手権大会 準優勝
【ソフトテニス部 令和4年度 活動の記録と成績】
  • 長崎県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技 団体:ベスト32 個人:ベスト32 1ペア
  • 長崎県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技 長崎地区予選会 ベスト16 2ペア ベスト32 2ペア
  • 長崎県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技 団体:ベスト32 個人:ベスト64 2ペア
  • 第52回ハイスクールジャパンカップソフトテニス2023 シングルの部 長崎県代表選考会 ベスト32 2人

【ソフトテニス部 令和3年度 活動の記録と成績】
  • 長崎地区高等学校春季選手権大会(女子個人戦) ベスト16 3ペア ベスト32 1ペア
  • 長崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 団体:ベスト16 個人:ベスト16 2ペア ベスト32 1ペア
  • 長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技 長崎地区予選会 ベスト32 2ペア
  • 長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技 団体:ベスト32 個人:ベスト64 2ペア
  • 第51回ハイスクールジャパンカップソフトテニス2022 シングルの部 長崎県代表選考会 ベスト16 ベスト32
  • 第28回ルーセントカップ争奪選手権大会 一般女子Aの部 ベスト8 一般女子Bの部 優勝 3位

体操

何事にも全力で!
 私たち純心体操部は、中学生と一緒に明るく・楽しく・元気に活動しています。純心には練習設備が校内にあり、全ての器具が揃っているため、毎日充実した環境で練習に取り組むことができます。
これからの目標は、試合で中・高ともに上位に入り、よりレベルの高い試合に出場できるようにすることです。そのために、減点の少ない美しい演技で、個人の実力もチーム力も高めていきます。そして、ご指導くださるコーチや周りの方々に対する感謝の気持ちを常に忘れず、向上し続けていきたいと思います。
【体操部 令和5年度 活動の記録と成績】
  • 長崎県高等学校体操競技選手権大会 団体:2位 個人:10位 12位 13位
  • 長崎県高等学校総合体育大会 団体:2位 個人:10位 13位 14位
  • 長崎県高等学校新人体育大会 個人:7位
【体操部 令和4年度 活動の記録と成績】
  • 長崎県高等学校体操競技選手権大会 団体 4位
  • 長崎県高等学校総合体育大会 団体 4位

【体操部 令和3年度 活動の記録と成績】
  • 長崎県高等学校体操競技選手権大会 団体 4位
  • 長崎県高等学校総合体育大会 団体 4位
  • 長崎県高等学校体操競技新人大会 団体 3位

陸上

永遠に駆ける夢
 私たち陸上部は、全国で勝負できるチームになるために、「純心が長崎を変える!」を合い言葉に、毎日良く考え、よく話し、納得するまで意識高く取り組んでいます。自分と向き合い、その頑張りが記録として表れた瞬間こそが陸上競技の醍醐味です。そして、その歓喜・感動を共に分かち合い、学年を越えて、仲が良く、共に高め合えるのが今のチームの良さです。これからも明るく楽しく、ピュアハートを持った、笑顔の絶えないチームでありたいと思っています。
日頃の練習は、長崎市松山町陸上競技場を利用させていただいております。そのお陰で、充実した練習ができていますし、いつも利用されている方々に応援のお言葉をかけていただけることに大変感謝しております。多方面で、私たち陸上部のことを支えてくださっているすべての方々へ感謝の気持ちを走りに変えて、自分を信じ、仲間を信じ、永遠に駆ける夢を追い続けて頑張っていきます。
いつでもお気軽に松山の陸上競技場に起こし下さい。待ってます。
【陸上部 令和5年度 活動の記録と成績】
  • 長崎県高等学校総合体育大会 総合成績 2位
    100m 優勝(大会タイ記録) 2位 4位 200m 2位 4位 6位
    400m 優勝 5位 100mハードル 2位 4位 5位
    走高跳 優勝 4位 走幅跳 優勝(大会タイ記録) 6位
    三段跳 優勝 5位 砲丸投 6位 8位
    ハンマー投 3位 7種競技 3位 6位
    4×100mリレー 優勝 4×400mリレー 2位
    ※個人19種目 リレー2種目 インターハイ北九州地区予選大会進出
  • 長崎県陸上競技選手権大会
    100m 3位 4位 200m 4位 5位
    400m 2位 100mハードル 3位 5位
    400mハードル 6位 走高跳 2位 5位
    走幅跳 2位 6位 三段跳 3位 6位
    ハンマー投 3位 7種競技 3位 6位
    4×100mリレー 優勝 4×400mリレー 優勝
    ※個人17種目 リレー2種目 九州選手権大会進出
  • インターハイ北九州地区予選大会
    100m 4位 400m 5位
    100mハードル 6位 走高跳 2位
    走幅跳 3位 三段跳 4位
    4×100mリレー 2位(長崎県高校新記録更新!) 4×400mリレー 3位
    ※個人6種目 リレー2種目 インターハイ進出
  • 長崎県高等学校陸上競技選手権大会
    100m 優勝 100mハードル 優勝 2位
    400mハードル 3位 三段跳 優勝
    砲丸投 2位 ハンマー投 2位
    7種競技 2位 4×100mリレー 3位
    4×400mリレー 優勝
  • 特別国民体育大会陸上競技長崎県予選会
    少年女子A 100m 優勝 2位 3位 少年女子A 300m 優勝 2位
    少年女子A 100mハードル 2位 3位 少年女子A 砲丸投 2位 3位
    少年女子B 100m 優勝 少年女子B 100mハードル 優勝 2位 3位
    少年女子共通走高跳 優勝 少年女子共通走幅跳 2位※国体選手に選抜
    少年女子共通三段跳 優勝※国体選手に選抜 2位 3位
  • 全国総合体育大会陸上競技大会(北海道)
    4×100mリレー 準決勝進出 4×400mリレー 準決勝進出
  • 九州選手権大会(佐賀県)
    走幅跳 3位 4×100mリレー 8位
  • 長崎県高等学校新人体育大会陸上競技 総合 2位
    100m 優勝 200m 優勝
    100mハードル 2位 400mハードル 3位
    走高跳 優勝 走幅跳 3位
    三段跳 優勝 2位 7種競技 2位
    4×100mリレー 優勝 4×400mリレー 3位
    ※個人9種目 リレー2種目 全九州新人大会進出
  • 全九州高等学校新人陸上競技大会(熊本県)
    200m 3位 100mハードル 4位
    走高跳 4位 走幅跳 7位
    三段跳 6位 4×100mリレー 5位
  • 特別国民体育大会(鹿児島県)
    少年女子共通走幅跳 5位
  • 長崎市陸上競技選手権大会
    100m 優勝(大会新記録!優秀選手賞受賞)2位 100mハードル 優勝
    走高跳 優勝 3位 走幅跳 2位 3位
    砲丸投 2位 3位 4×100mリレー 優勝
    4×400mリレー 2位 3位
  • JOCジュニアオリンピックカップU18陸上競技大会(愛媛県)
    300m 出場

  • 【陸上部 令和4年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県陸上競技選手権大会
      100m 3位 6位 200m 3位 4位 6位
      400m 2位 5位 100H 4位
      400mH 2位 走幅跳 優勝
      三段跳 3位 5位 ハンマー投 5位
      7種競技 4位 4×100mR 優勝
      4×400mR 優勝
      ※個人14種目 リレー2種目 九州選手権大会出場(鹿児島県)
    • 高総体 総合3位
      100m 優勝 4位 6位 200m 2位 3位
      400m 2位 6位 100mH 4位
      400mH 2位 走高跳 6位
      走幅跳 2位 6位 三段跳 2位
      砲丸投 6位 ハンマー投 5位
      7種競技 4位 4×400mR 優勝
      ※個人14種目 リレー1種目 インターハイ北九州地区予選大会出場(佐賀県)
    • インターハイ北九州地区予選大会
      100m 5位 400H 4位
      走幅跳 5位
      ※以上3種目インターハイ(徳島県)進出!!
      4×400mR 7位
    • 長崎県高等学校陸上競技選手権大会
      100m 優勝 2位 3位 200m 優勝
      400m 2位 3位 100mH 3位
      400mH 2位 三段跳 優勝 2位 3位
      砲丸投 3位 7種競技 2位
      4×100mR 優勝 Bチーム 4×100mR 2位 Aチーム
      4×400mR 優勝 Aチーム
    • 国民体育大会長崎県予選会
      少年A 100m 優勝 ※国体選手として選ばれました!3位
      少年A 300m 2位 少年A 100mH 優勝
      少年A 300mH 2位 少年A 砲丸投 3位
      少年B 100m 2位
      少年共通走幅跳 優勝 (大会新記録!!) ※国体選手として選ばれました!
      少年共通三段跳 2位
    • 九州選手権大会
      4×100mR 6位
    • 長崎県高等学校新人体育大会 総合2位
      100m 優勝 2位 200m 3位
      400m 優勝 100mH 2位
      走高跳 2位 走幅跳 優勝
      三段跳 2位 ハンマー投 3位
      7種競技 3位 4×100mR 優勝
      4×400mR 優勝
      ※個人10種目 リレー2種目 全九州新人体育大会出場!(佐賀県)
    • 国民体育大会
      少年A 100m 準決勝進出 4×100mR(4走) 準決勝進出
      少年共通走幅跳 13位
    • 全九州高等学校新人体育大会
      100m 7位 8位 走幅跳 5位
      三段跳 3位 7種競技 5位
      4×100mR 3位
    【陸上部 令和3年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県陸上競技選手権大会
      100m 4位 円盤投 優勝
      200m 8位 砲丸投 6位
      三段跳 優勝 7種競技 優勝 4位 5位
      4×100mR 2位 4×400mR 2位
      ※個人10種目 リレー2種目 九州選手権大会出場
    • 長崎県高等学校総合体育大会
      100m 3位 三段跳 優勝 2位 6位
      200m 6位 砲丸投 2位
      400m 7位 円盤投 優勝 8位
      ハンマー投 8位 400mH 4位
      7種競技 優勝 走幅跳 優勝 8位
      4×100mR 3位 4×400mR 3位
      ※個人9種目 リレー2種目 インターハイ北九州地区予選大会出場
    • インターハイ北九州地区予選大会
      走幅跳 8位 円盤投 4位 インターハイ(福井県)出場!
      三段跳 5位 6位 4×100mR 準決勝進出
      4×400mR 準決勝進出
    • 長崎県高等学校陸上競技選手権大会
      100m 4位 走幅跳 2位 4位 5位
      400m 2位 三段跳 優勝 大会タイ記録 2位 3位 4位
      砲丸投 2位 100mH 4位
      円盤投 優勝 400mH 2位
      ハンマー投 6位 走高跳 6位
      7種競技 4位 4×100mR Aチーム 優勝 Bチーム 2位
      4×400mR Aチーム 優勝 Bチーム 2位
    • 全国高等学校総合体育大会(福井インターハイ)
      円盤投 7位入賞
    • 国民体育大会長崎県予選会
      少年A100m 6位 少年B100m 優勝
      少年A300m 4位 5位 6位 少年A300mH 3位
      少年B100mH 3位 6位 少年B走幅跳 4位
      少年A走幅跳 4位 少年B砲丸投 4位 5位 6位
      少年共通円盤投 2位(大会新記録!)国体選手として選ばれました!
    • 九州選手権大会
      三段跳 5位入賞 円盤投 7位入賞
    • 長崎県新人体育大会
      100m 2位 走高跳 3位 4位
      走幅跳 優勝 200m 2位
      三段跳 2位 3位 4位 400m 2位
      7種競技 4位 ハンマー投 4位
      400mH 3位 砲丸投 6位
      4×100mR 優勝 4×400mR 優勝
      ※総合2位 個人8種目 リレー2種目 全九州新人体育大会出場
    • 九州新人体育大会
      100m B決勝4位 400mH 7位 B決勝8位
      走幅跳 4位入賞 200m B決勝7位
      400m B決勝3位 4×100mR 7位
      4×400mR 5位入賞

    空手道

    空手道部活動内容
    私達空手道部はコーチのご指導のもと、中学生3名・高校生11名が一緒になって日々練習に励んでいます。今年は中学校からの経験者も多く入部し、かつ高校生から空手道を始めた部員も多いので、お互いに教え合い、競い合いながら技術や人間性を磨いています。競技用のマットも購入していただき、充実した練習環境が整っているのも魅力の一つです。今年の目標は個人だけではなく、団体でインターハイに出場することです。興味がある人は、オープンスクールや、部活動体験などのイベントにぜひ参加してみて下さい。見学だけでもOKです。皆様のお越しを楽しみにしています!
    【空手道部 令和5年度 活動の記録と成績】
    (中学)
    • 長崎市中学校総合体育大会 個人形 優勝 個人組手 2名 ベスト8
    • 長崎県中学校総合体育大会 個人形 4位(九州大会出場)
    (高校)
    • 長崎県高等学校総合体育大会 個人形  3 位 (九州大会出場)
    • 令和5年度長崎県高等学校新人体育大会第46回空手道選手権大会
       団体形 4位(九州大会出場)
       団体組手 3位(九州大会出場)
       個人形 3位(九州大会出場)
       個人組手(A階級)3位
       個人組手(B階級)3位
       個人組手(D階級)3位
    【空手道部 令和4年度 活動の記録と成績】
    (中学)
    • 長崎市中学総合体育大会 女子個人形 第3位
    • 長崎県中学校空手道新人大会 女子個人形 優勝 (全国選抜大会進出)
    • 松濤会大会  個人形 優勝
    (高校)
    • 長崎県高総体 女子個人形 第3位(全九州大会進出)
    • 全九州高校総合体育大会 女子個人形 ベスト16
    • 長崎県高等学校新人大会 団体組手 第4位 (全九州大会進出)
    • 長崎県高等学校新人大会 女子個人形 第3位 (全九州大会進出)
    • 全国選抜大会 女子個人形 第6位

    【空手道部 令和3年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県中学校空手道新人大会(中学)
      女子個人組手 第3位 (全国選抜大会出場)
      女子個人形 第3位 (全国選抜大会出場)
    • 長崎県高等学校新人体育大会 空手道競技大会(高校)
      女子個人組手 準優勝 (全九州大会出場)
    【空手道部 令和2年度 活動の記録と成績】
    • 長崎市中学校総合体育大会(中学)
      女子個人形 優勝
    • 長崎県高等学校新人体育大会 空手道競技大会(高校)
      団体組手 第3位


    弓道

    未来への挑戦
    本校の弓道場の安土幕には『不憂惑懼』という4つの文字があり,『智のある者は惑わず,仁のあるものは憂えず,勇気ある者は懼れず』という意味が込められており,その言葉通りの射ができるよう日々修練し、稽古に励んでいます。
    弓道は技術面も大切ですが,応援団・選手が一つのチームとして一丸となる強い気持ちを持ち続けて闘うスポーツです。「新型コロナウイルス感染症」の影響で数多くの挑むべき試合がなくなり,新たな練習方法を模索しているところです。自分の弱さに打ち勝って向上を目指す「日本の武道」の本来の目的を念頭に,自己を成長させるよう努力しています。
    【弓道部 令和5年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県高校弓道選手権大会 団体 2位
    • 長崎市長・市議長楯争奪弓道大会 団体 準優勝 個人 優勝
    • 長崎県高等学校総合体育大会 団体 3位
    • 長崎県下遠的大会 団体 優勝 個人 優勝
    • 全国高校弓道選抜大会長崎県予選会 団体 3位 個人 準優勝(全国選抜大会出場)
    【弓道部 令和4年度 活動の記録と成績】
    • 第60回長崎県高校弓道選手権大会 第4位
    • 長崎地区高校新人体育大会弓道競技 第6位
    • 長崎県高校新人体育大会第63回弓道競技大会 優勝
    • 第12回全国私立高校弓道大会 ベスト8
    • 第26回長崎地区弓道選手権大会 第2位

    【弓道部 令和3年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県高校弓道選手権大会(令和3年度) 第6位
    • 長崎県高校総合体育大会 弓道競技 第5位
    • 長崎県高校弓道新鋭王座決定戦(Ⅰ年大会)個人  第7位


    ハンドボール

    高総体に向けて
    私たちはインターハイ出場を目標に、お互いに声を掛け合って毎日の練習に取り組んでいます。
    技術だけでなく、人としても成長できます。たくさんの方々に支えられ、ハンドボールができていることへの感謝を忘れず、目標に向かって頑張っています。
    【ハンドボール部 令和5年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県高等学校総合体育大会 3位
    • 令和5年度長崎地区高等学校新人体育大会 優勝(11年ぶり13回目)
    • 令和5年度長崎県高等学校新人体育大会 3位
    【ハンドボール部 令和4年度 活動の記録と成績】
    • 長崎地区新人戦大会 第2位

    【ハンドボール部 令和2年度 活動の記録と成績】
    • 長崎地区新人戦大会 第5位


    美術

    美術部活動内容
    高校美術展への出品を中心に、様々なコンクールに挑戦したり、共同制作やワークショップを行ったりなど、自由に楽しく活動しています!自分のペースで活動できるので、忙しい人にもおすすめです!また、美大芸大への進学者向けの指導も行っています。

    放送

    こんにちは。放送部です。
    私たちは、主に朝と昼の校内放送や各行事での司会進行・音響管理など、純心の縁の下の力持ちとして日々活動しています。
    年2回ある放送コンテストに向けて、アナウンス・朗読・映像どの部門も部員全員で協力して頑張っています。
    1つ1つの仕事にやりがいを感じ、全力で楽しめる部活動です!
    応援していただけるとうれしいです!

    【放送部 平成30年度 活動の記録と成績】
    • 第65回 NHK杯全国高校放送コンテスト 県南地区大会
      〈アナウンス部門〉
      優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
      優良賞 3年生 2名
      〈朗読部門〉
      優良賞 3年生 1名
    【放送部 平成29年度 活動の記録と成績】
    • 第64回 NHK杯全国高校放送コンテスト 県南地区大会
      〈アナウンス部門〉
      優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
      優良賞 3年生 1名
      〈朗読部門〉
      優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
      優良賞 3年生 1名
    • 第64回 NHK杯全国高校放送コンテスト 長崎県大会
      〈朗読部門〉 優良賞 3年生 1名
      〈ラジオドキュメント部門〉優秀賞 「語りつぐということ」(全国大会出場)
    • 第64回 NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会
      〈ラジオドキュメント部門〉優良賞 「語りつぐということ」
    • 第39回 九州高校放送コンテスト 県南地区大会
      〈アナウンス部門〉優良賞 2年生 1名
    【放送部 平成28年度 活動の記録と成績】
    • 第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 県南地区大会
      〈アナウンス部門〉
      優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
      優良賞 2年生 1名
      〈朗読部門〉
      優秀賞 3年生 1名・2年生 1名(長崎県大会出場)
      優良賞 3年生 1名
    • 第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 長崎県大会
      〈テレビドキュメント部門〉優秀賞 「私の歩む道」(全国大会出場)
      〈テレビ番組部門〉最優秀賞 「私の歩む道」
    • 第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会
      〈テレビドキュメント部門〉入選 「私の歩む道」
    • 第38回 九州高校放送コンテスト 県南地区大会
      〈朗読部門〉 優秀賞 2年生 2名(長崎県大会出場)
    • 第38回 九州高校放送コンテスト 長崎県大会
      〈朗読部門〉 優良賞 2年生 1名
    【放送部 平成27年度 活動の記録と成績】
    • 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト 県南地区大会
      〈アナウンス部門〉
      優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
      優良賞 3年生 1名
      〈朗読部門〉
      優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
      優良賞 3年生 3名・2年生 3名
    • 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト 長崎県大会
      〈朗読部門〉優良賞 3年生 1名
    • 第37回九州高校放送コンテスト 県南地区大会
      〈アナウンス部門〉
      優秀賞 2年生 1名(長崎県大会出場)
      〈朗読部門〉
      優秀賞 2年生 2名・1年生 1名(長崎県大会出場)
      優良賞 2年生 2名

    写真

     私たちは、月曜日の放課後に活動しています。普段の活動では、印刷した写真を見せ合う講評会を開いて、その後学校の地下道に展示しています。この地下道の写真を密かに楽しみにしている人たちがいると聞いて、ますます頑張ろうと思っています。学校行事では特等席で写真を撮って、日々研鑽に励んでいます。特に学園祭のクロージングセレモニーで流れる写真は、写真部が撮影した写真をもとにしています。また、土日には郊外へ出て、撮影会や講習会に参加しています。写真に興味のある人、写真を撮るのが好きな人、写真を撮られるのが嫌な人、ぜひ、一緒に写真を撮りに行きましょう。
    【写真部 令和3年度 活動の記録と成績】
    • 令和3年度長崎県高等学校相互婦文化祭
      第17回県高校写真展 優秀賞受賞  作品名「青春」
      全九州高等学校総合文化祭(長崎大会)に出場



    音楽

    〔今年度の目標〕
    悠旺邁芯(ゆうおうまいしん)
    力の限りを尽くして
    心をひとつに
    日々向上していこう

    音楽部は上記の目標を掲げ、日々練習に励んでいます。
    校内では聖母行列の聖歌、クリスマス会でのキャンドルサービス、校外では平和記念式典に合唱で参加させていただくなど、純心の音楽部でしか経験できないことがたくさんあります。
    九州合唱コンクール長崎県大会では5年連続県1位という結果を残すことができ、改めて多くの人に支えていただいていることを実感しました。
    今年度から、中高合同の部活となり、新たな気持ちで練習にのぞんでいます。
    これからも私達の目標に向かって、部員全員で高め合っていきます。

    【音楽部 令和5年度 活動の記録と成績】
    • 第78回九州合唱コンクール 長崎県大会 金賞
    • 第78回九州合唱コンクール 九州大会 金賞
    • 長崎県高等学校音楽コンクール 声楽部門 金賞1名
    【音楽部 令和4年度 活動の記録と成績】
    • 九州合唱コンクール県大会 金賞・全部門中1位(代表杯)※5年連続1位
    • 九州合唱コンクール九州大会 銀賞
    • 被爆77周年長崎原爆犠牲者慰霊平和記念式典「千羽鶴」合唱
    • 長崎県高等学校音楽コンクール 声楽部門 金賞2名
    • 全九州高等学校音楽コンクール 声楽部門 銀賞1名

    【音楽部 令和3年度 活動の記録と成績】
    • 九州合唱コンクール県大会 金賞・全部門中1位(代表杯) ※4年連続県1位
    • 九州合唱コンクール九州大会 金賞・福岡県教育委員会賞  ※21年連続金賞達成
    • 第74回全日本合唱コンクール全国大会 銀賞
    • 令和3年度「長崎県高等学校音楽コンクール」声楽部門 金賞2名 銀賞2名

    演劇

    演劇は役者として舞台に立つだけではなく、音響や照明など裏方の仕事もあり、それぞれが協力して1つの芝居を作ります。どちらも楽ではありませんが、芝居を通して自分達の思いを伝えられた時には、達成感を覚えます。伝えたい思いがある人もそうでない人も、演劇やりませんか。
    【演劇部 令和5年度 活動の記録と成績】
    • 令和5年度長崎県高等学校総合文化祭 演劇部門県南地区大会 優良賞 創作脚本賞
    【演劇部 令和4年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県総合文化祭演劇専門部県南地区大会 審査員特別賞
    • 長崎県総合文化祭演劇専門部 第6回生徒創作演劇発表会県大会 ベストアクトレス賞

    【演劇部 平成30年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県高校総合文化祭演劇部門長崎地区大会 優秀賞
    • 長崎県高校総合文化祭演劇部門長崎県大会 優良賞
    【演劇部 平成29年度 活動の記録と成績】
    • 第1回長崎県高等学校生徒創作演劇発表会県大会 ベストアクトレス賞受賞 3年
    【演劇部 平成28年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県高校総合文化祭演劇部門長崎地区大会 最優秀賞
    • 長崎県高校総合文化祭演劇部門長崎県大会 優良賞
    【演劇部 平成27年度 活動の記録と成績】
    • 平成27年度長崎県高等学校総合文化祭演劇部門長崎地区大会「第67回長崎地区高等学校演劇発表会」優良賞


    茶道

    茶道部は、毎週月曜日の放課後に活動しています。茶道裏千家の先生をお招きし、本格的なお作法を教えて頂いています。わび・さびの日本文化に触れながら、お抹茶と季節の和菓子を頂けるのが最大の楽しみです。コロナ禍以前はホームステイで来日した海外の高校生のために、お茶会を開くこともありました。
    2023年はオープンスクールや学園祭でのお茶会の開催といった活動がありました。久しぶりに外部のお客様にお手前を披露できました。

    家庭科研究




    家庭科研究部の活動について
    家庭科研究部には、3年生8名、2年生9名、1年生7名が所属しています。
    この1年間で、チョコレートタルト・フォンダンショコラ・アイスボックスクッキー・マカロン・チョコカップケーキ・マアム風クッキー・メロンパンクッキー・メレンゲクッキー・アップルパイ・バナナケーキ・チョコテリーヌ・プリンなど数々のスイーツをつくりました。また、Tomodachi Projectに協力しておはぎを一緒につくったり、学園祭で障害福祉サービス事業さんらいずさんのクッキーを販売したりしました。みんな仲良く、楽しく活動していますので、ぜひ一度見学にいらしてください。
    【家庭科研究 令和4年度 活動の記録と成績】
    • 第14回高校生「朝ごはん」コンテスト 入選1名
    • 西九州新幹線ワンハンドフードコンテスト 入選1名
    • 第13回 全国和菓子甲子園 奨励賞1名

    【家庭科研究 令和3年度 活動の記録と成績】
    • 第52回FHJ-日清製粉グループ全国高校生料理コンクール アイデア賞


    ミゼリコルディア

    「小さなことに気づく」をモットーに
    ミゼリコルディア部はボランティア活動を行う部活動です。
    校内の活動は図書館と純心幼稚園の預かり保育の手伝いです。校外では浜の町アーケードでの献血の呼びかけや種々の募金活動を行っています。NPO法人などからもボランティア活動の依頼があります。必要とされれば快く出かけていく準備をしています。
    また、インターアクトクラブとしても活動し、奉仕の精神を高めています。
    【ミゼリコルディア部 令和5年度 活動の記録と成績】
    • 国際ロータリー第2740地区 特別功労賞
    【ミゼリコルディア部 令和4年度 活動の記録と成績】
    • 国際ロータリー第2740地区 特別功労賞

    【ミゼリコルディア部 平成30年度 活動の記録と成績】
    • 一般社団法人 希望の環「東北復興支援販売会」 感謝状
    【ミゼリコルディア部 平成29年度 活動の記録と成績】
    • 国際ロータリー第2740地区 社会奉仕部門 銀賞
    【ミゼリコルディア部 平成28年度 活動の記録と成績】
    • 一般社団法人 希望の環「東北復興支援販売会」 感謝状
    【ミゼリコルディア部 平成27年度 活動の記録と成績】
    • 24時間テレビ「愛は地球を救う」 感謝状

    文芸

    文芸部ってナニ?と思われたそこのアナタへ!文芸部とは、一言で言うと「物書き」する部活です。小説、エッセイ、詩等…とにかく何かを書きたい!と強く思っている方、また実は書いてるけど誰に見せたら…なんて思っている方、大歓迎します!(※そうじゃない方も大歓迎です!)文芸部で、楽しく文章を書いてみませんか?

    吹奏楽




    吹奏楽部は「全員で心を一つに」を合言葉に、日々練習に励んでいます。女子だけで構成される吹奏楽部は、音がしっかり出ないのでは?と思われる方もいらっしゃるかもしれません。しかし、私たちはパワフルな音からしっとりとした音までその曲に合った音で吹きこなします!
    学内での行事をはじめ地域でも演奏する機会をいただけていることに感謝し、多くの方に感動していただけるような演奏を目指します♪
    【吹奏楽 令和4年度 活動の記録と成績】
    • 第67回長崎県吹奏楽コンクール 高等学校の部 銀賞
    • 第49回長崎県アンサンブルコンテスト 木管4重奏 銀賞
    【吹奏楽 令和3年度 活動の記録と成績】
    • 第66回長崎県吹奏楽コンクール 銅賞
    • 第48回長崎県アンサンブルコンテスト 高等学校の部 銀賞
    • 第48回長崎県アンサンブルコンテスト 中学校の部 銀賞



    書道

    「文字の面白さを追求」
    私たち書道部は、各自がそれぞれのペースでそれぞれに合った練習をしています。現在は、古典の臨書を中心に、篆刻(作品に捺す印を作ること)にも挑戦しています。これらの成果は、学園祭や高校書道展で発表しています。県内の書道部員が集まって行われる「揮毫大会」へも参加し、その結果次第では九州大会・全国大会への出場にもつながります。写真は学園祭での展示と、昨年の揮毫大会へ向けての錬成会の様子です。
    書写とは違う奥深さと面白さを体感できます。一緒に筆を持ってみませんか。
    【書道部 令和5年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県高等学校揮毫大会 特選・優秀賞
    【書道部 令和4年度 活動の記録と成績】
    • 長崎県高等学校揮毫大会 優秀賞

    【書道部 平成27年度 活動の記録と成績】
    • 平成27年度第21回九州高文連書道展宮崎大会 優秀賞

    英語

    こんにちは。 英語同好会です!
    週に1回午後4時半に、マリア館4階の英会話室で活動しています。英語を使いながらゲームを一緒にしたり、プロジェクトに取り組んだり、ホリデーパーティーを楽しんだりしています!私たちの最もエキサイティングな活動は、11月に行われる学園祭の準備です。毎年夏に、市内で外国人にインタビューしています。インタビュークイズを作ったりYouTubeチャレンジを行ったり、私たち自身で動画を編集したりしています。これらの活動は私たちの英語を上達させるのに大いに役立ちます!

    Hello, we are English Club! We meet once a week at 4:30PM in the Maria building 4th floor English conversation room. We play English games togther, work on projects, and enjoy some holiday parties. Our most exciting activity is preparing for the school festival in November. Every year at summer time, we interview foreigners around the city. We make an interview quiz or we do a YouTube challenge and edit the video ourselves. These activities help improve our English very much!!

    軽音楽

    新しい音を紡ぐ―「学園祭ライブ」で完全燃焼の軽音楽同好会
    私たち軽音楽同好会は、学園祭での演奏を大きな目標としながら、一生懸命に練習に励んでいます。
    メンバーには経験者もいれば、初めて楽器に触る人、今まで演奏したことのない楽器に新たに挑戦する人などさまざまです。それぞれが自分の音を探して、聴いている人にも喜んでもらえる演奏ができるよう、これからも頑張ります!

    生物



    生物同好会は、理科室で飼育している生き物(ウーパールーパーやアカミミガメ、メダカ、ミステリーグレイフィッシュなど)のお世話や、野菜や果物の栽培を行っています。また、イノシシの骨格標本やウーパールーパーの透明骨格標本などを作製し、文化祭などで展示しています。部員のやってみたいことにみんなで挑戦し、ウーパールーパーに癒されながら和気あいあいと活動しています!
    理科に興味がある人はもちろん、高校生活で何か研究をしてみたい人、挑戦してみたい人は是非、一緒に活動してみませんか?