<{$xoops_sitename}>
サイト内検索(google)
 
トップ >  お知らせ  >  2018年度 高校 部活動報告

お知らせ

2018年度 高校 部活動報告

2018(平成30)年度 高校 部活動報告

◎バレーボール部

11回長崎県バレーボール協会長杯 

81819日 於:本校体育館・県立総合体育館)

準優勝

 

長崎地区高等学校1年生大会

716日 於:本校体育館)

  勝 

 

長崎県高等学校総合体育大会 

625日 於:佐世保市体育文化館)

3位 

 

長崎県高等学校春季選手権大会 

42123日 於:本校体育館・県立総合体育館)

3位 

 

長崎地区高等学校春季選手権大会

41415日 於:本校体育館)

優  勝     

 

◎バスケットボール部

長崎県高等学校総合体育大会 

625日 於:大村市体育文化センター)

ベスト8 

 

長崎県高等学校春季選手権大会 

41416日 於:佐世保北高・佐世保市東部スポーツ広場体育館)

ベスト8

 

◎ハンドボール部

長崎県高等学校総合体育大会 

624日 於:長崎商業高等学校)

3位 

 

長崎県高等学校春季選手権大会 

42123日 於:佐世保北高・佐世保商業高・佐世保市東部スポーツ広場)

3

 

◎弓道部

長崎県高等学校総合体育大会

624日 於:長崎県立武道館弓道場)

団体 優 勝 インターハイ出場!

 

長崎市長・市議長楯争奪弓道大会 

422日 於:長崎市営弓道場)

団体(68チーム)4

個人(194人中) 2(Ⅲ年 M・Y) 第3(Ⅱ年 S・A) 

 

57回長崎県高等学校弓道選手権大会 

41415日 於:長崎県立武道館弓道場)

団体 準優勝 

個人 3(Ⅱ年 S・A)

 

◎陸上部

36回 全九州高等学校新人陸上競技大会 

女子総合 準優勝!!

20181011日~13日 於:大分スポーツ公園)

 

400m       1

100mH       1

・三段跳       3

・走幅跳       2

・七種競技      1

4×100mリレー   3

4×400mリレー   7

 

73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」

2018105日 於:福井県営陸上競技場)

 ・走幅跳 Ⅰ年 KS  6位入賞

 

平成30年度 長崎県高等学校新人体育大会  

総合優勝 2連覇達成!!

914日・15日・16日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

 100m      6

200m      1位(九州大会出場)・第5

400m      1位(九州大会出場)

100H      13位(九州大会出場)

・走高跳     3位(九州大会出場)

・走幅跳     1位(九州大会出場)・第6

・三段跳       1位(九州大会出場)

・円盤投      4

・砲丸投      8

・ハンマー投    5

・七種競技      1位(九州大会出場)6

4×100mリレー  1位(九州大会出場)

4×400mリレー  1位(九州大会出場)

 

73回 国民体育大会陸上競技長崎県予選会  

2017817日~19日 於:東平尾公園博多の森陸上競技場)

 ・ジュニア100mH  1位 

 

73回 国民体育大会陸上競技長崎県予選会  

2017715日~16日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

 100m        1位  5位  第6

100m(Ⅰ年生の部)   1  第4  

400m                      1

100mH                    3    7

・走幅跳          1    8

・走幅跳(Ⅰ年生の部)    1

・三段跳           1位  第3

・走高跳            第4位

 

71回 北九州高等学校陸上競技対校選手権大会

61417日 於:大分スポーツ公園大分銀行ドーム)

200m       8

400m       4位(インターハイ出場)

100H        7

・走幅跳       34位(インターハイ出場)

・三段跳         24位(インターハイ出場)

・七種競技      2位(インターハイ出場)

4×100mリレー  4位(インターハイ出場)

 

長崎県高校総合体育大会

625日 於:県立総合運動公園陸上競技場)

総合優勝 2連覇達成!!

100m       26位・第8

200m       24位・第7

400m       1

100H       3

・走高跳      5

・走幅跳      25

・三段跳        1  ※大会新記録・県高校新記録 

                         第4

・円盤投      8

・七種競技     1

4×100mリレー  1

4×400mリレー  3

        ※6位以上は北九州大会出場

 

長崎県陸上競技選手権 兼国体一次予選大会 

51921日 於:県立総合運動公園陸上競技場)

100m       2

200m       1

400m       1

4×100mリレー  2

4×400mリレー  4

100H        3

・走幅跳       1

・走高跳       第4位・第7

・三段跳         26

・やり投げ     4

・七種競技     8

 

47回駒場リレーカーニバル  

53日 於:長崎市総合運動公園)

・走幅跳      (Ⅰ年 KA

・砲丸投   4 (Ⅱ年 SM 6(Ⅰ年 BS7(Ⅱ年 MK

4×100m  Aチーム  優 勝MS MN IK KA

       Bチーム  3MK SM SM EH

       Cチーム    7ES  IS  SO NE

4×400m   Aチーム  2 IK MN   IS KA

                  Cチーム    7SO AR OR ES

 

6回長崎スプリントゲーム  

429日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

400m      (Ⅱ年 M・N)

100m   4 (Ⅲ年 I・K)  7(Ⅱ年 S・M)

・B100m  優 勝 (Ⅰ年 K・A) 5(Ⅰ年 I・S

 

1回長崎県陸上競技記録会  

415日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

100m  5 (Ⅲ年 I・K) 8(Ⅱ年 T・A)

・三段跳   2 (Ⅱ年 S・M) 

・砲丸投  7 (Ⅰ年 YM

 

◎体操部

長崎県高等学校総合体育大会 

623 於:長崎県立総合体育館)

団体 第3位   個人 8(九州大会出場)

 

長崎県高等学校体操競技選手権大会 

42829日 於:長崎県立総合体育館)

団体 第3位  

 

◎水泳

平成30年度長崎県水泳連盟強化指定選手 

ジュニア強化選手 背泳ぎ  100m  Ⅱ年 T・S

 

長崎県高等学校新人体育大会 

82526日 於:佐世保市総合グラウンドプール)

背泳ぎ          100m  Ⅱ年 T・S  1位(2連覇)

                    ※九州大会出場

背泳ぎ          200m  Ⅱ年 T・S  1位(2連覇)

                    ※九州大会出場

個人メドレー  200m   Ⅰ年 M・K  5

                  ※九州大会出場

 

長崎県高等学校総合体育大会 

623日 於:長崎市民総合プール)

背泳ぎ          100m  Ⅱ年 T・S  1

                  ※九州大会出場

背泳ぎ          200m  Ⅱ年 T・S  1

                  ※九州大会出場

個人メドレー  400m   Ⅰ年 M・K  5

                 ※九州大会出場

個人メドレー  200m   Ⅰ年 M・K  6

               ※九州大会出場

メドレーリレー 400m 8位 

フリーリレー  400m 8位 

フリーリレー  800m  7位 

 

長崎県高等学校春季水泳競技大会 

428日 於:佐世保市温水プール)

背泳ぎ          100m  Ⅱ年 T・S      1

背泳ぎ          100m  Ⅰ年 S・A      8

背泳ぎ          200m  Ⅱ年 T・S      1

背泳ぎ           50m  Ⅰ年 S・A      6

個人メドレー  400m   Ⅰ年 M・K  4

個人メドレー  200m   Ⅰ年 M・K  6

バタフライ    100m  Ⅲ年 M・S  6

平泳ぎ        50m  Ⅱ年 N・M    第7

メドレーリレー 400m Ⅱ年 N・M  8位 

(S・A N・M T・S Y・N

 

九州高等学校水泳競技大会 

714日~16日 於:アクアドームくまもと)

背泳ぎ100m  Ⅱ年 T・S  5位(入賞)

背泳ぎ200m  Ⅱ年 T・S  第8

 

◎ソフトテニス部

平成30年度長崎地区高校新人戦大会

9/16 於:長崎市営かきどまりテニスコート)

ベスト8   1ペア 

ベスト16  1ペア

ベスト32  2ペア

 

21回ヨネックス杯争奪長崎市総合選手権大会

716日 於:長崎市総合運動公園かきどまり庭球場)

個人 優 勝 (HH  SH

 

長崎県高等学校総合体育大会 

626日 於:佐世保市総合グラウンド陸上競技場)

団体 第3位  

 

長崎市春季クラブ対抗選手権大会

429日 於:長崎市総合運動公園)

団体 優 勝   

Ⅲ年(H・M M・R)(K・K U・H)(Y・I T・M)

 

長崎地区高等学校春季選手権大会 

422日 於:平和公園市営庭球場)

準優勝    Ⅲ年(K・M K・A)

ベスト4  2ペア(Ⅲ年 S・w UH)(Ⅲ年 HM MR

ベスト16  2ペア(Ⅲ年 EM MY)(Ⅲ年 YI TM

 

◎空手道部

長崎県高等学校総合体育大会 

623 於:三菱重工総合体育館)

団体 準優勝(九州大会出場)  

個人 3位(九州大会出場)  Ⅲ年 TA

 

◎アーチェリー

73回国民体育大会強化選手に指定  Ⅱ年 T・S

 

長崎県高等学校総合体育大会 

623 於:長崎市白鳥町運動場)

個人 ベスト4

 

◎音楽部

長崎県高等学校文化活動推進校に指定423日) 

 

73回九州合唱コンクール長崎県予選

(7/15  於:とぎつカナリーホール)

金 賞(九州大会出場) 代表杯受賞

 

73回九州合唱コンクール(九州大会) 

( 9/7  於:宮崎市メディキット県民文化センター)

金賞(連続19回金賞)

 

◎吹奏楽部

32回長崎若い芽コンクール

(8/19  於:とぎつカナリーホール)

優秀賞(トランペット)高Ⅱ SM

 

長崎県高等学校音楽コンクール

(8/6  於:アルカス佐世保)

金 賞(トランペット)高Ⅱ SM

 

63回吹奏楽コンクール(県大会)

(7/20  於:アルカス佐世保)

銀 賞

 

◎放送部

65NHK杯全国高校放送コンテスト県南地区大会 

519日 於:長崎西高等学校)

 

アナウンス部門 優秀賞 Ⅲ年 YC 県大会出場

        優良賞 Ⅲ年 K・H 

        優良賞 Ⅲ年 NA 

朗読部門    優良賞 Ⅲ年 MM

 

◎写真部

9回長崎写真コンクール「とるけん長崎」 

413日)

『クロネコヤマト大賞』 Ⅱ年 M・R

『MLHグループ大賞』 Ⅲ年 K・I

『カステラ賞』      Ⅲ年 M・K K・S  H・K  U・S 

                                      Ⅱ年 H・N