<{$xoops_sitename}>
サイト内検索(google)
 
トップ >  お知らせ  >  2018年度 高校 部活動報告

お知らせ

2018年度 高校 部活動報告

2018(平成30)年度 高校 部活動報告

 

◎バレーボール部

平成30年度長崎県高等学校新人体育大会

1/2628 於:本校・県立総合体育館)

3

 

71回全日本高等学校選手権大会 長崎県大会

11171824日 於:九州文化学園・シーハット大村)

3

 

平成30年度長崎地区新人体育大会

10/2021 於:本校)

優 勝

 

11回長崎県バレーボール協会長杯

81819日 於:本校体育館・県立総合体育館)

準優勝

 

長崎地区高等学校1年生大会

716日 於:本校体育館)

 

 

長崎県高等学校総合体育大会

625日 於:佐世保市体育文化館)

3

 

長崎県高等学校春季選手権大会

42123日 於:本校体育館・県立総合体育館)

3

 

長崎地区高等学校春季選手権大会

41415日 於:本校体育館)

優  勝     

 

◎バスケットボール部

 

平成30年度長崎県高等学校新人大会

12628日 於:島原高校・諫早とどろき体育館)

ベスト8

 

平成30年度長崎地区高等学校新人大会

111617日 於:長崎南・長崎東高校)

3

 

71回全国高等学校選手権大会県予選

1020日~22日 於:瓊浦高校)

ベスト8 

 

長崎県高等学校総合体育大会

625日 於:大村市体育文化センター)

ベスト8 

 

長崎県高等学校春季選手権大会

41416日 於:佐世保北高・佐世保市東部スポーツ広場体育館)

ベスト8

 

 

◎ハンドボール部

平成30年度長崎地区高校新人体育大会

10/1314 於:工業高校・瓊浦高校)

3

 

長崎県高等学校総合体育大会

624日 於:長崎商業高等学校)

3

 

長崎県高等学校春季選手権大会

42123日 於:佐世保北高・佐世保商業高・佐世保市東部スポーツ広場)

3

 

◎弓道部

22回長崎地区弓道選手権大会

2/9 於:長崎市営弓道場)

団体  

個人 優  勝 

 

37回全国高等学校弓道選抜大会

11/11 於:大村市弓道場)

団体 準優勝

 

平成30年度長崎地区高校新人体育大会

9/17 於:長崎市営弓道場)

団体 優 勝

個人 優 勝

 

長崎県高等学校総合体育大会

624日 於:長崎県立武道館弓道場)

団体 優 勝 インターハイ出場!

 

長崎市長・市議長楯争奪弓道大会

422日 於:長崎市営弓道場)

団体(68チーム)4

個人(194人中) 23 

 

57回長崎県高等学校弓道選手権大会

41415日 於:長崎県立武道館弓道場)

団体 準優勝

個人 3

 

◎陸上部

2019日本室内陸上競技大阪大会

201922日~3日 於:大阪城ホール)

・三段跳(女子U20  3

 

47回 長崎市陸上競技選手権大会

20181020日 於:かきどまり陸上競技場)

 

100m         5

・走高跳        1

・走幅跳        5

・砲丸投        6

4×100mリレー     3

4×400mリレー     2

 

12回オリンピックジュニアU18 日本陸上競技選手権大会

20181019日~21日 於:愛知県名古屋市 パロマ瑞穂スタジアム)

 

・三段跳    4

400m    第9位

・走幅跳   12

 

36回 全九州高等学校新人陸上競技大会

女子総合 準優勝!!

20181011日~13日 於:大分スポーツ公園)

 

400m       1

100mH      1

・三段跳       3

・走幅跳      2

・七種競技      1

4×100mリレー  3

4×400mリレー  7

 

73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」

2018105日 於:福井県営陸上競技場)

 ・走幅跳 6

 

平成30年度 長崎県高等学校新人体育大会

総合優勝 2連覇達成!!

914日・15日・16日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

 

100m       6

200m       1位(九州大会出場)  5

400m       1位(九州大会出場)

100H        13位(九州大会出場)

・走高跳       3位(九州大会出場)

・走幅跳       1位(九州大会出場)  6

・三段跳        1位(九州大会出場)

・円盤投       4

・砲丸投       8

・ハンマー投     5

・七種競技      1位(九州大会出場)  6

4×100mリレー  1位(九州大会出場)

4×400mリレー  1位(九州大会出場)

 

73回 国民体育大会陸上競技長崎県予選会

2017817日~19日 於:東平尾公園博多の森陸上競技場)

 

・ジュニア100mH 1

 

73回 国民体育大会陸上競技長崎県予選会

2017715日~16日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

 

100m         1位  5位 第6

100m(Ⅰ年生の部)    1  第4

400m                     1

100mH                   3   7

・走幅跳         1   8

・走幅跳(Ⅰ年生の部)     1

・三段跳          1位  第3

・走高跳          第4位

 

71回 北九州高等学校陸上競技対校選手権大会

61417日 於:大分スポーツ公園大分銀行ドーム)

200m        8

400m        4位(インターハイ出場)

100H        7

・走幅跳       3  4位(インターハイ出場)

・三段跳         2  4位(インターハイ出場)

・七種競技      2位(インターハイ出場)

4×100mリレー  4位(インターハイ出場)

 

長崎県高校総合体育大会

625日 於:県立総合運動公園陸上競技場)

総合優勝 2連覇達成!!

100m       2   6   8

200m       2   4   7

400m       1

100H       3

・走高跳      5

・走幅跳       2  5

・三段跳         1  ※大会新記録・県高校新記録

                           第4

・円盤投      8

・七種競技     1

4×100mリレー  1

4×400mリレー  3

6位以上は北九州大会出場

 

長崎県陸上競技選手権 兼国体一次予選大会

51921日 於:県立総合運動公園陸上競技場)

100m       2

200m       1

400m       1

4×100mリレー  2

4×400mリレー  4

100H        3

・走幅跳       1

・走高跳       第4   7

・三段跳         2   6

・やり投げ     4

・七種競技     8

 

47回駒場リレーカーニバル

53日 於:長崎市総合運動公園)

・走幅跳     

・砲丸投   4   6  7

4×100m  Aチーム 優勝   Bチーム 3   Cチーム 7

4×400m  Aチーム 2   Cチーム 7

 

6回長崎スプリントゲーム

429日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

400m     

100m   4   7

・B100m  優 勝   5

 

1回長崎県陸上競技記録会

415日 於:トランスコスモススタジアム長崎)

100m  5  8

・三段跳   2

・砲丸投  7

 

 

◎体操部

平成30年度長崎県高等学校新人大会

111011日 於:長崎県立総合体育館)

団体 準優勝

個人 5  6  7

 

長崎県高等学校総合体育大会

623 於:長崎県立総合体育館)

団体 第3位  個人 8(九州大会出場)

 

長崎県高等学校体操競技選手権大会

42829日 於:長崎県立総合体育館)

団体 第3 

 

 

◎水泳

平成30年度長崎県水泳連盟強化指定選手

ジュニア強化選手 背泳ぎ  100m Ⅱ年T・S

 

長崎県高校冬季室内水泳競技大会 

129日 於:大村市屋内プール)

50m背泳ぎ   1   

100m背泳ぎ  1   

 

平成30年度長崎市水上選手権大会 

129日 於:長崎市民総合プール)

50m背泳ぎ   1   

100m背泳ぎ  1   

200m背泳ぎ   1

 

長崎県高等学校新人体育大会

82526日 於:佐世保市総合グラウンドプール)

背泳ぎ           100m 1位(2連覇) ※九州大会出場

背泳ぎ           200m 1位(2連覇) ※九州大会出場

個人メドレー  200m   5  ※九州大会出場

 

長崎県高等学校総合体育大会

623日 於:長崎市民総合プール)

背泳ぎ           100m  1位  ※九州大会出場

背泳ぎ           200m  1   ※九州大会出場

個人メドレー  400m    5  ※九州大会出場

個人メドレー  200m    6 ※九州大会出場

メドレーリレー400m 8

フリーリレー 400m 8

フリーリレー 800m  7

 

長崎県高等学校春季水泳競技大会

428日 於:佐世保市温水プール)

背泳ぎ          100m  1

背泳ぎ          100m  8

背泳ぎ          200m  1

背泳ぎ           50m  6

個人メドレー  400m   4

個人メドレー  200m   6

バタフライ   100m 6

平泳ぎ        50m  7

メドレーリレー400m 8位 

 

九州高等学校水泳競技大会

714日~16日 於:アクアドームくまもと)

背泳ぎ100m  5

背泳ぎ200m 8

 

◎ソフトテニス部

平成30年度長崎県高等学校団体選抜大会

11/3 於:大村市営テニスコート)

団体 ベスト8

 

平成30年度長崎県高等学校新人体育大会

10/2022 於:長崎市かきどまり庭球場

団体 ベスト8

個人 ベスト8(九州大会出場)

 

平成30年度長崎地区高校新人戦大会

9/16 於:長崎市営かきどまり庭球場)

ベスト8  1ペア

ベスト16  1ペア

ベスト32  2ペア

 

21回ヨネックス杯争奪長崎市総合選手権大会

716日 於:長崎市総合運動公園かきどまり庭球場)

個人 優 勝

 

長崎県高等学校総合体育大会

626日 於:佐世保市総合グラウンド陸上競技場)

団体 第3

 

長崎市春季クラブ対抗選手権大会

429日 於:長崎市総合運動公園)

団体 優 勝

 

 

長崎地区高等学校春季選手権大会

422日 於:平和公園市営庭球場)

準優勝

ベスト4  2ペア

ベスト16  2ペア

 

◎空手道部

長崎県高等学校新人体育大会 第41回空手道競技大会

10/2021 於:川棚勤労者体育センター )

団体形   準優勝   (九州大会出場)

団体組手  3  (九州大会出場)

女子総合  3位   

個人    ベスト8 (九州大会出場)

 

長崎県高等学校総合体育大会

623 於:三菱重工総合体育館)

団体 準優勝(九州大会出場)

個人 3位(九州大会出場) Ⅲ年 TA

 

 

◎アーチェリー

73回国民体育大会強化選手に指定  Ⅱ年 T・S

 

長崎県高等学校秋季大会

114日 於:長崎市白鳥町運動場)

個人(少年女子70mw) 3

 

長崎県高等学校新人体育大会

916日 於:長崎市白鳥町運動場)

個人 3

 

長崎県高等学校総合体育大会

623 於:長崎市白鳥町運動場)

個人 ベスト4

 

◎音楽部

長崎県高等学校文化活動推進校に指定423日)

 

73回九州合唱コンクール長崎県予選

(7/15  於:とぎつカナリーホール)

金 賞(九州大会出場) 代表杯受賞

 

73回九州合唱コンクール(九州大会)

( 9/7  於:宮崎市メディキット県民文化センター)

金 賞(連続19回金賞)

 

◎吹奏楽部

45回長崎県アンサンブルコンテスト

(12/16  於:諫早文化会館)

銀 賞(金管六重奏)

 

32回長崎若い芽コンクール

(8/19  於:とぎつカナリーホール)

優秀賞(トランペット)

 

長崎県高等学校音楽コンクール

(8/6  於:アルカス佐世保)

金 賞(トランペット)

 

63回吹奏楽コンクール(県大会)

(7/20  於:アルカス佐世保)

銀 賞

 

◎演劇部

長崎県高校総合文化祭県大会

29回演劇発表会長崎県大会

(11/1618  於:長崎市民会館)

優良賞 

長崎県総合文化祭県南地区大会

(10/2121  於:長崎市民会館)

優秀賞(県大会出場)

 

 

◎放送部

65NHK杯全国高校放送コンテスト県南地区大会

519日 於:長崎西高等学校)

 

アナウンス部門 優秀賞 県大会出場

       優良賞2人)

朗読部門    優良賞 

 

◎写真部

9回長崎写真コンクール「とるけん長崎」

413日)

『クロネコヤマト大賞』

『MLHグループ大賞』

『カステラ賞』