<{$xoops_sitename}>
サイト内検索(google)
 
純心女子高等学校
トップ >  純心高校  >  クラブ活動

純心女子高等学校

クラブ活動

運動部

・バスケットボール
・陸上
・バレーボール
・空手道
・ソフトテニス
・弓道
・体操
・ハンドボール部

文化部

・美術
・茶道
・書道
・放送
・家庭科研究
・写真
・ミゼリコルディア
・音楽
・文芸
・演劇
・吹奏楽

同好会

・英語
・生物
・陶芸
・水泳
・パソコン ・声の奉仕 ・軽音楽

その他

・アーチェリー ・テコンドー ・バトン    

 

 

バスケットボール

高総体に向けて
私たちバスケットボール部は、高総体に向けて1日1日の練習を大事にし、先生方のご指導のもと練習に励んでいます。
新1年生も入部し、部員も29人と増えてさらにパワフルにさらに元気よく、お互いに声をかけ合いながら練習しようと努力しています。全員が負けたくないという強い気持ちで競い合い、日々成長できるようにと取り組んできました。今年は思うような結果が出せず、悔しい思いをした分、高総体こそは純心らしく足を使って最後までwolfのようにコートを駆け回り、優勝目指して頑張ります。いつも支えてくれる両親や周囲の方々への感謝の気持ちを忘れず、悔いの残らないよう、全員バスケで勝利したいと思います。
 
 
【バスケットボール部 平成29年度 活動の記録と成績】
・第47回全国高校選抜優勝県大会 ベスト8
・第39回長崎地区新人大会 第3位
・長崎県高等学校新人大会バスケットボール競技 ベスト8

【バスケットボール部 平成28年度 活動の記録と成績】
・全国選抜優勝大会 ベスト8
・長崎地区新人大会 第4位
・長崎県高等学校新人体育大会 ベスト8

【バスケットボール部 平成27年度 活動の記録と成績】
・長崎県春季大会 優勝
・長崎県高総体 優勝(九州大会出場)
・全国高総体(インターハイ) 2回戦進出
・全国選抜優勝大会(ウィンターカップ)県予選 優勝(大会本戦「全国大会」出場)
・長崎地区新人大会 準優勝
 
バスケットボール部ブログへ


バレーボール

いつもお世話になっています。
いつもお世話になっています。
私たち、純心バレーボール部は「負けないバレー」をモットーとし、粘り強いプレーが出来るように、毎日練習に励んでいます。私たちの目標は、県で優勝することです。そのために毎日の練習を基本から1つ1つのことを丁寧にし、時間を大切にしています。また、私たちがバレーできているのは、周りの方々のお陰なので、感謝の気持ちを忘れずプレーしています。そして、バレーだけではなく、それ以外の学校生活なども全てバレーに繋がるので、学校生活からきちんとするように心がけています。
いつも応援ありがとうございます。
 
 
【バレーボール部 平成29年度 活動の記録と成績】
・長崎県春季大会 ベスト8
・長崎県高総体 ベスト8
・春の高校バレー長崎県予選 3位
・長崎地区新人大会 優勝
・長崎県新人大会 3位(九州新人大会出場)

【バレーボール部 平成28年度 活動の記録と成績】
・長崎県高校春季選手権大会 第3位
・長崎地区高校新人大会 優勝
・第69回全日本高校選手権長崎県大会 第3位

【バレーボール部 平成27年度 活動の記録と成績】
・長崎地区春季大会 準優勝
・長崎県春季大会 3位
・長崎県高総体 準優勝(九州高総体出場)
・春の高校バレー長崎県予選 3位
・長崎地区新人大会 優勝
・長崎県新人大会 3位(九州新人大会出場)
 
バレーボール部ブログへ


ソフトテニス

私たちソフトテニス部は、顧問の先生とコーチのご指導のもと、毎日の練習に励んでいます。
私たちは「初志貫徹」~恐れず・怯まず・逃げない・焦らず・慌てず・迷わない~という言葉をモットーにインターハイ出場を目標に頑張っています。

私の青春
笑いあり、涙あり!!あなたの青春をソフトテニス部に捧げてみませんか?決して楽な部活動ではありません。しかし!やればやるほどハマりますよ!新しい自分を見つけることができます。今までの自分を変えることもできます。素敵な仲間・先生たちとともにテッペン目指して頑張っています。私たちソフトテニス部が作り上げてきた伝統をもっと続かせるために!一緒に頑張りませんか?きっと今まで気付かなかった自分に出会えます!
 
 
【ソフトテニス部 平成29年度 活動の記録と成績】
・長崎地区高等学校春季選手権大会 個人 第3位
・長崎市春季クラブ対抗選手権大会 団体 優勝
・長崎県高等学校総合体育大会 団体 準優勝(九州大会出場)
・長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会 個人 準優勝
・長崎地区高等学校新人体育大会 個人 優勝
・長崎県高等学校新人体育大会 団体 ベスト16 個人 第3位(九州大会出場)
・長崎県高等学校団体選抜大会 団体 第3位
・長崎市ジュニア団体選手権大会 団体 優勝
・長崎県高等学校ソフトテニス個人選抜大会 団体 第3位

【ソフトテニス部 平成28年度 活動の記録と成績】
・長崎地区高等学校春季選手権大会 個人 準優勝・第3位・ベスト8(2ペア)
・長崎県高等学校総合体育大会 団体 第3位
・長崎県高等学校新人大会 団体 第3位 個人 ベスト8(九州大会出場)
・長崎県高等学校団体選抜大会 団体 第3位

【ソフトテニス部 平成27年度 活動の記録と成績】
・長崎地区高等学校春季選手権大会 個人 優勝・3位
・長崎市春季クラブ対抗選手権大会 団体 優勝
・長崎県高等学校総合体育大会 団体 3位 個人 ベスト8(九州大会出場)
・長崎地区高等学校新人体育大会 個人 優勝
・長崎県高等学校新人体育大会 団体 3位 個人 ベスト8(九州大会出場)
・長崎県高等学校団体選抜大会 団体 準優勝
・長崎市ジュニア団体選手権大会 団体 準優勝
 
ソフトテニス部ブログへ


体操

何事にも全力で!!
私たち純心体操部は、中学生と高校生で楽しく明るく元気に活動しています。
今年度は新入生がたくさん入ったことにより部内がますます活気づいてきました。また、純心には校内に練習整備があり全ての器具がそろっているため、毎日充実した環境で練習に取り組むことが出来ます。
これからの目標は、試合で中・高ともに上位に入り、より上の試合にでれるようにすることです。そのために減点の少ない美しい演技で個人力もチーム力も上げていきます。そして支えてくださっている先生や周りの方々に対する感謝の気持ちを忘れず、レベルアップし続けていきたいと思います。

【体操部 平成29年度 活動の記録と成績】
・長崎県高等学校体操競技選手権大会 団体 2位
・長崎県高等学校総合体育大会 団体 2位
・長崎県高等学校体操競技新人大会 団体 2位

【体操部 平成28年度 活動の記録と成績】
・長崎県高等学校新人大会 団体 3位

【体操部 平成27年度 活動の記録と成績】
・長崎県高等学校体操競技選手権大会 団体 6位
・長崎県高等学校総合体育大会 団体 5位
・長崎県高等学校新人大会 団体 2位  個人 6位
 
体操部ブログへ


陸上

歴代最速最強最高!!
私達陸上競技部は、「歴代最速最強最高」のチームを目標にインターハイを目指しています。部員は学年問わず仲が良く毎日励ましあい、切磋琢磨し、意識を高く持ちながら日々練習に励んでいます。高総体ではリレーを要として個人種目でも歴代最速最強最高の記録を出せるようチーム一丸となって頑張ります。県記録保持者である山本先生の御指導の下、恵まれた環境の中、練習ができることに感謝し、支えてくださっている皆さんに結果で恩返しします。私達と一緒にインターハイを目指しませんか?興味がある人は是非見学に来てください。初心者・中学生でも国公立コースの人でも、マネージャーでも大歓迎です!!松山でお待ちしてます。
 
 
【陸上部 平成29年度 活動の記録と成績】
・ながさきリレーカーニバル
    走高跳 優勝・第4位
    走幅跳 優勝
    4×100m 優勝(Aチーム)・第2位(Bチーム)
    4×400mR 優勝(Aチーム)
・駒場リレーカーニバル
    走幅跳 優勝・第2位・第6位
    砲丸投 第2位
    4×100m 優勝(Aチーム)・第2位(Bチーム)・第4位(Cチーム)
    4×400mR 優勝(Aチーム)大会新記録
・長崎県陸上競技選手権大会
    100m 第3位
    200m 優勝・第2位
    400m 優勝・第3位
    100mH 第3位
    400mH 第2位
    走高跳 第4位
    走幅跳 優勝
    三段跳 優勝・第3位
    7種競技 優勝
    4×100mR 優勝
    4×400mR 優勝
    個人12種目  リレー2種目  九州選手権大会出場(宮崎県)
・長崎県高校総合体育大会
    100m 第2位
    200m 優勝・第2位
    400m 優勝・第4位
    100mH 第3位・第4位
    400mH 第2位
    走高跳 第2位
    走幅跳 優勝
    三段跳 優勝・第4位
    やり投 第4位
    円盤投 第6位
    7種競技 優勝
    4×100mR 優勝
    4×400mR 優勝 歴代最高
    創部30年目 初 総合優勝!!
    個人14種目  リレー2種目  インターハイ予選北九州地区予選出場(福岡県)
・インターハイ予選北九州地区予選会
    100m 第7位
    400m 優勝
    走高跳 第6位
    走幅跳 第7位
    三段跳 第3位
    7種競技 優勝
    4×100mR 第5位
    4×400mR 第4位
    個人4種目  リレー2種目  インターハイ(山形県)出場!!
・長崎県高等学校選手権大会(1日だけ開催・2日目 悪天候のため中止)
    100m 第2位・第5位・第7位・第8位
    400m 優勝
    100mH 第3位・第4位
    円盤投 第3位
    ハンマー投げ 第7位
    4×100mR 第2位 (Bチーム) ・第3位(Aチーム)
・国民体育大会陸上競技長崎県予選
    少年A 100m 第2位・第6位・第8位
    少年B 100m 優勝・第5位
    少年A 400m 第5位
    少年B 100mYH 優勝(大会新記録)・第2位・第6位
    少年A走幅跳 優勝・第7位
    少年B走幅跳 第6位・第8位
    少年共通三段跳 第2位
    少年共通やり投 第3位
    少年共通円盤投 第7位
・九州選手権大会
    ジュニア 200m 第5位
    ジュニア 100mH 第6位
    走幅跳 第7位
    4×100mR 第4位
    4×400mR 第7位
・長崎県高等学校新人体育大会
    100m 第2位・第8位
    200m 優勝・第3位
    400m 優勝・第4位
    100mH 第3位・第4位
    400mH 第3位
    走幅跳 優勝(大会新記録)
    三段跳 優勝(大会新記録)
    やり投 第4位
    7種競技 優勝・第6位
    4×100mR 優勝
    4×400mR 優勝(大会新記録)
    県新人大会 初 総合優勝!!
    個人9種目  リレー2種目  九州新人大会出場(沖縄県)
・国民体育大会出場者
    少年A 走幅跳、少年B 100m、少年B 100mYH(3名)
・全日本ユース出場者
    走幅跳、400m、三段跳(3種目に出場)

【陸上部 平成28年度 活動の記録と成績】
・平成28年度ジュニアスポーツ推進事業強化選手に選出
・第45回ながさきリレーカーニバル
    4×100m 第3位
    走幅跳 第4位
    走高跳 第4位・第6位
・第45回駒場リレーカーニバル 走幅跳 優勝
・長崎県陸上競技選手権大会兼国体予選
    100m 第3位
    400mH 第3位
    走幅跳 第5位
    4×100mR 第3位
    4×400mR 第5位
    走高跳 第3位
    200m 第6位
    400m 第3位
    100mH 第8位
・長崎県高校総合体育大会
    4×100mR 第2位
    4×400mR 第2位
    走幅跳 第3位
    400mH 第3位
    100m 第5位
    200m 第5位
    400m 第7位
    100mH 第7位
・全九州高校体育大会 第69回全国高校選手権大会北九州地区予選会
    4×400mR 第6位 (インターハイ出場)
    走幅跳 第6位 (インターハイ出場)
・第15回長崎県高校陸上競技選手権大会
    4×100mR 第1位 (Aチーム) ・第7位(Bチーム)
    走幅跳 第2位・第7位
    100m 第4位
    200m 第4位・第5位
    400m 第5位
    走高跳 第5位
    三段跳 第5位
・第71回国民体育大会陸上競技長崎県予選
    走幅跳 Ⅰ年 第1位(国体出場)
    100mH Ⅰ年 第3位
    100m Ⅰ年 第3位
・長崎県高校新人体育大会
    4×100mR 第2位
    4×400mR 第2位
    100m 第5位・第6位
    200m 第3位・第4位
    走幅跳 第3位
    三段跳 第5位
    砲丸投 第6位

【陸上部 平成27年度 活動の記録と成績】
・長崎県陸上競技選手権大会
    100mH 3位(九州選手権大会出場) 三段跳 5位(九州選手権大会出場)
    4×100mR 4位(九州選手権大会出場)
    4×400mR 5位(九州選手権大会出場)
・九州選手権大会
    J100mH 6位
・長崎県高等学校総合体育大会
    100mH 優勝(インターハイ予選北九州大会出場)
    走高跳 3位(インターハイ予選北九州大会出場)
    4×100mR 4位(インターハイ予選北九州大会出場)
    4×400mR 5位(インターハイ予選北九州大会出場)
・長崎県高等学校選手権大会
    100mH 優勝
    400mH 2位・6位
    7種競技 3位・4位
    200m 4位
    三段跳 5位
    4×100mR 4位
・国民体育大会県予選会
    少B100m 2位 少B走幅跳 5位 走高跳 6位 400mH 6位
・長崎県高等学校新人体育大会
    4×100mR 2位 4×400mR 3位(全九州新人大会出場)
    100M 5位 200m 5位 走高跳 5位・6位 走幅跳 6位
 
陸上部ブログへ


空手道

新チームになって
私たち空手道部は、外部コーチの御指導のもと、毎日練習に励んでいます。
今年は経験者が多くインターハイを目標に自分の課題を見つけ一人一人が一生懸命練習に参加しています。
去年は九州大会で悔しい思いをしたので、この悔しさをバネに今年は九州大会でも上位を目指したいです。

【空手道部 平成29年度 活動の記録と成績】
・長崎県高等学校総合体育大会
    団体組手 準優勝
    個人組手 第5位 3年
・全九州高等学校総合体育大会
    団体組手 ベスト8
    個人組手 ベスト8 3年
・長崎県新人体育大会
    団体組手 準優勝(九州大会出場)

【空手道部 平成28年度 活動の記録と成績】
・長崎県高校総合体育大会
    団体 第3位
    個人組手 第5位(九州大会出場)
・長崎地区高校新人体育大会
    団体組手 優勝
    個人組手 Ⅰ年 優勝
・長崎県高校新人大会
    団体組手 準優勝(九州大会出場)
    個人組手 第2位・第3位(九州大会出場)

【空手道部 平成27年度 活動の記録と成績】
・長崎地区新人大会 団体組手 準優勝 個人組手 優勝
・長崎県新人大会 団体組手 4位(九州大会出場)
・第44回長崎空手道松濤会大会 団体組手 3位 個人組手 2位
 
     
空手部ブログへ


弓道

自分達への挑戦
純心弓道場の安土幕には「不憂惑懼」という4つの文字があり,「智のある者は惑わず,仁のある者は憂えず,優紀ある者は懼れず」という意味が込められており,その言葉通りの射ができるよう日々取り組んでいます。
4月中旬に行われた県選手権大会では2年中心のチームながら。団体準優勝・個人3位という結果を残すことができました。弓道は技術面も必要ですが,応援団・選手・チーム全員が強い気持ちを持ち,自分の弱さに打ち勝って向上を目指す日本の武道です。昨年度は個人で2人出場できたインターハイに,今年は団体も出場できるよう新入部員を迎え,新たな気持ちで頑張っています。

【弓道部 平成28年度 活動の記録と成績】
・長崎市長・市議長楯争奪弓道大会
    団体 優勝
・長崎地区高校新人体育大会
    団体 準優勝
・第57回長崎県高校新人大会
    個人 準優勝(九州大会出場)
・第35回全国高校選抜大会長崎県予選
    団体 優勝(全国大会出場)
・第35回全国高校弓道選抜大会
    団体 第5位
・第20回長崎地区弓道選手権大会
    団体 優勝  個人 第3位・第4位

【弓道部 平成27年度 活動の記録と成績】
・第18回長崎地区弓道選手権大会
    団体 優勝・3位  個人 5位
・平成26年度1年生錬成会 団体 3位
・第5回全国私学弓道大会チーム戦 4位トーナメント戦ベスト8
・第24回KTN杯争奪長崎県弓道大会 団体 3位
・長崎市長市議長循争奪弓道大会 団体 優勝  個人優勝・3位
・長崎県高等学校総合体育大会 団体 3位
・平成27年度長崎地区高等学校新人体育大会 団体 優勝
・第34回全国高等学校弓道選抜大会長崎県予選会 団体 準優勝
 
     
弓道部ブログへ


ハンドボール

高総体に向けて
私たちハンドボール部は、3年生4名、2年生2名、1年生5名の計11名で活動しています。私たちはインターハイ出場を目標に毎日の練習に取り組んできました。3年生にとって最後の大会となりますが、このメンバーでプレー出来る時間を少しでも増やせるように精一杯戦いたいと思います。
今まで支えてくださった家族や友人、先生方に感謝の気持ちを忘れず、試合に勝って恩返しが出来るようチーム一丸となって頑張るので応援よろしくお願いします。

【ハンドボール部 平成29年度 活動の記録と成績】
・長崎地区新人体育大会 準優勝

【ハンドボール部 平成28年度 活動の記録と成績】
・長崎地区新人体育大会 第3位

【ハンドボール部 平成27年度 活動の記録と成績】
・長崎県春季選手権大会 準優勝
・長崎県高等学校総合体育大会 3位
・長崎地区新人体育大会 準優勝
 
     
ハンドボール部ブログへ


美術

美術部活動内容
高校美術展において全国大会や九州大会への出場、県展での入選など、数々の成績をおさめている高校美術部です。高校美術展、県展、市展への出品や、デッサン大会の参加を中心に活動しています。
絵画、デザイン、立体の3つの分野の課題一覧から部員がそれぞれ課題を選び、自分で年間カリキュラムを組んで制作に励んでいます。
学園祭では企画展示を行い、ライブペイントなどを行っています。
また、美大、芸大への進学者向けの指導も行っています。
 
     
美術部ブログへ


放送

こんにちは。放送部です。
今年度からお昼の校内放送をはじめました。BGMの選曲から毎日の原稿づくり、そして放送と自分たちの手でつくりあげています。みなさんに分かりやすく、正確な情報を伝えることができるように工夫しています。
また、年に二回あるコンテストに向けて、楽しむことを忘れず、最高の読みを目指して部員全員で頑張っています。
一年中動き回る放送部。
応援していただけるとうれしいです。

【放送部 平成29年度 活動の記録と成績】
・第64回 NHK杯全国高校放送コンテスト 県南地区大会
    〈アナウンス部門〉優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
                               優良賞 3年生 1名
    〈朗読部門〉        優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
                              優良賞 3年生 1名
・第64回 NHK杯全国高校放送コンテスト 長崎県大会
    〈朗読部門〉        優良賞 3年生 1名
    〈ラジオドキュメント部門〉優秀賞 「語りつぐということ」(全国大会出場)
・第64回 NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会
    〈ラジオドキュメント部門〉優良賞 「語りつぐということ」
・第39回 九州高校放送コンテスト 県南地区大会
    〈アナウンス部門〉優良賞 2年生 1名

【放送部 平成28年度 活動の記録と成績】
・第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 県南地区大会
    〈アナウンス部門〉優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
                               優良賞 2年生 1名
    〈朗読部門〉        優秀賞 3年生 1名・2年生 1名(長崎県大会出場)
                               優良賞 3年生 1名
・第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 長崎県大会
    〈テレビドキュメント部門〉優秀賞 「私の歩む道」(全国大会出場)
    〈テレビ番組部門〉最優秀賞 「私の歩む道」
・第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会
    〈テレビドキュメント部門〉入選 「私の歩む道」
・第38回 九州高校放送コンテスト 県南地区大会
    〈朗読部門〉        優秀賞 2年生 2名(長崎県大会出場)
・第38回 九州高校放送コンテスト 長崎県大会
    〈朗読部門〉        優良賞 2年生 1名

【放送部 平成27年度 活動の記録と成績】
・第62回NHK杯全国高校放送コンテスト 県南地区大会
    〈アナウンス部門〉優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
                               優良賞 3年生 1名
    〈朗読部門〉        優秀賞 3年生 1名(長崎県大会出場)
                              優良賞 3年生 3名・2年生 3名
・第62回NHK杯全国高校放送コンテスト 長崎県大会
    〈朗読部門〉優良賞 3年生 1名
・第37回九州高校放送コンテスト 県南地区大会
    〈アナウンス部門〉優秀賞 2年生 1名(長崎県大会出場)
    〈朗読部門〉        優秀賞 2年生 2名・1年生 1名(長崎県大会出場)
                              優良賞 2年生 2名
 
放送部ブログへ


写真

Enjoy Photo Life
こんにちは、写真部です。私たちは、主に月曜日に活動を行っています。行事の時に特等席で写真を撮ることができます。土日には写真を撮りに、校外にでかけています。今年は、あぐりの丘やペンギン水族館、ランタンフェスティバルなどに行きました。その時に撮った写真などを地下道に貼り、みんなが見れるようにしています。さらに昨年から白黒フィルム写真を現像することにも挑戦していて、顧問の先生のお知り合いの方に教わりながら頑張っています。また、一眼レフカメラも勉強中です。写真に興味がある人や、写真を撮ることが好きな人はぜひ、私たちと一緒に思い出に残る写真を楽しく撮りましょう。

【写真部 平成29年度 活動の記録と成績】
・第8回長崎写真コンクール「とるけん長崎フォトコンクール」 カステラ賞
・高文連第13回高校写真展 優良賞

【写真部 平成28年度 活動の記録と成績】
・2016年長崎フォトコンテスト 長崎賞・森長賞・長崎本舗カステラ賞
・「誰かと食べるっておいしいね!楽しいね!」作品募集 優秀賞
・平成28年度 長崎県高文連写真専門部「第12回高校写真展」
    高校3年の部 最優秀賞・優秀賞
    高校1・2年 佳作

【写真部 平成27年度 活動の記録と成績】
・平成27年度長崎県高文連写真専門部「第11回高校写真展」
    優秀賞 「いつまでも」平成27年12月20日(平成28年度九州大会出場)
 
写真部ブログへ


音楽

心をひとつに

 音、響き、意識を高く持つ
 生き生きとして明るさにあふれた部活にする
 力を出し切り、やり抜く
 無条件の愛を歌に変えて
 
     
音楽部は、7月に行われるコンクールでの金賞、そして「全国大会出場」を目標に、日々の練習に励んでいます。顧問の先生の指導の下に、生徒が主体となって、コンクールはもちろん、学校行事でも充実した活動を行っています。3月には東京・銕仙会のご協力をいただき、音楽部が主催する「祈り・平和・希望」コンサートを開催しました。多くの方々がご来場してくださり、好評の声をいただくことができました。
また、初々しい新入部員も加わって更ににぎやかになり、練習にもますます熱が入っています。これからも、コンクールや行事を通して、歌で周りに笑顔と感謝を届けることができるよう頑張っていきます。


【音楽部 平成29年度 活動の記録と成績】
・平成29年度長崎県高校文化活動推進校に選出
・第72回九州合唱コンクール県大会 金賞 代表杯受賞(中・高・一般の全部門中一位)
・第72回九州合唱コンクール九州大会 金賞(18回連続金賞 A部門4位)

【音楽部 平成28年度 活動の記録と成績】
・平成28年度長崎県高校文化活動推進校に選出
・第71回九州合唱コンクール県大会 金賞
・第71回九州合唱コンクール九州大会 金賞(17回連続金賞)・理事長賞(全国大会出場)
・第69回全日本合唱コンクール全国大会 銅賞

【音楽部 平成27年度 活動の記録と成績】
・第70回九州合唱コンクール県大会 金賞
・第70回九州合唱コンクール九州大会 金賞(16回連続金賞)
・8月9日 国連合唱団来崎の歓迎演奏(長崎ブリックホール)
・11月3日 長崎パグウォッシュ会議 能「長崎の聖母」でのグレゴリオ聖歌演奏
・平成28年度 長崎県高等学校文化活動推進校指定
 
音楽部ブログへ


演劇

演劇部の活動内容
私たち演劇部は毎年秋に行われる大会や、学園祭へ向けて日々練習をしています。
演劇は舞台に立つ役者だけではなく、音響や照明などの裏方の仕事もあり、それぞれが協力して1つの劇をつくります。
どちらも決して楽とは言えませんが、劇を創り上げた後は達成感があり、とてもやりがいを感じます。
私たちと一緒に演劇をしませんか?
 
 
【演劇部 平成29年度 活動の記録と成績】
・第1回長崎県高等学校生徒創作演劇発表会県大会 ベストアクトレス賞受賞 3年

【演劇部 平成28年度 活動の記録と成績】
・長崎県高校総合文化祭演劇部門長崎地区大会 最優秀賞
・長崎県高校総合文化祭演劇部門長崎県大会 優良賞

【演劇部 平成27年度 活動の記録と成績】
・平成27年度長崎県高等学校総合文化祭演劇部門長崎地区大会「第67回長崎地区高等学校演劇発表会」優良賞
 
演劇部ブログへ


茶道

活動紹介
私たち茶道部は、毎週月曜日に活動しています。裏千家の先生から本格的なご指導を仰いでいます。わび・さびの日本文化に触れながら、お抹茶と季節の和菓子を頂けるのが最大の魅力です。2017年は学園祭やオープンスクールでのお茶会、学生連合お茶会や長崎大学歯学部卒業記念お茶会出席などの活動がありました。今年は海外の高訪生とお茶会もできそうで,今から楽しみです。
 
     
茶道部ブログへ


家庭科研究

家庭科研究部の活動について
私たち家庭科研究部は,現在3年生4名が所属し,授業のある土曜日の放課後に活動しています。
活動内容は,料理やお菓子作りです。特に高総体前は出場選手への応援の気持ちを込めて,レモン漬けを毎年つくっています。また,オープンスクールなどの学校行事の際は,クッキーやバナナケーキをつくり,来校される方にお配りしています。純心聖母会のシスター方の伝統のあるレシピでつくるクッキーやバナナケーキ,アップルパイはとてもおいしいです。純心に来校されたときは,是非一度見学にいらしてください。
 
     
家庭科研究部ブログへ


ミゼリコルディア

小さなことに気づく
ミゼリコルディア部はボランティア活動を行う部活動です。
校内での主な活動は、図書館の手伝い、隣接するこども園での預かり保育の手伝いです。校外では献血の呼びかけ、マリア文庫の手伝い、あしなが学生募金(春秋)などを行っています。必要とされれば快く出かけていく準備をしています。
また、インターアクトクラブとしても活動し、学び、奉仕の精神を高めています。

【ミゼリコルディア部 平成29年度 活動の記録と成績】
・国際ロータリー第2740地区 社会奉仕部門 銀賞

【ミゼリコルディア部 平成28年度 活動の記録と成績】
・一般社団法人 希望の環「東北復興支援販売会」 感謝状

【ミゼリコルディア部 平成27年度 活動の記録と成績】
・24時間テレビ「愛は地球を救う」 感謝状
 
     
ミゼリコルディア部ブログへ


文芸

新しい文芸部、始まります。
文芸部ってナニ?と思われたそこのアナタへ!文芸部とは、一言で言うと「物書き」する部活です。小説、エッセイ、詩等…とにかく何かを書きたい!と強く思っている方、また実は書いてるけど誰に見せたら…なんて思っている方、大歓迎します!(※そうじゃない方も大歓迎です!)また、今年から季節号の刊行も始まり、新しい活動の場ができました。まだまだ進化を続ける文芸部で一緒に、楽しく文章を書いてみませんか?興味のある方は文化祭で文芸誌を刊行しているのでもらいに来てほしいです!
 
文芸部ブログへ


吹奏楽

うきうきわくわくの華麗な演奏を
本校の吹奏楽部はカトリックの教えを大切にしている学校なので、祈りの延長にあります。心をこめた音色を響かせ、聴いた人が幸せな気分になってくれたら私たちにとっても最高にうれしいことなのです。女子だけの演奏ですが、肺活量を鍛え、いろいろと工夫して楽しい演奏を心がけています。行事の度に「演奏して」と声をかけてもらい、休日返上で練習に励む毎日ですが、みんなでひとつひとつの曲を完成させていく体験は卒業後も生かされていくことでしょう。
これからも学校と地域に貢献できることを誇りに思い、楽器を持って走り回りたいと思っています。お近くのかたは学園祭(11/3)にぜひ聴きに来てください。

【吹奏楽 平成29年度 活動の記録と成績】
・第62回九州吹奏楽コンクール長崎県予選 銀賞
・第44回長崎県アンサンブルコンテスト金管六重奏 金賞

【吹奏楽 平成28年度 活動の記録と成績】
・第61回九州吹奏楽コンクール長崎県予選 銀賞

【吹奏楽 平成27年度 活動の記録と成績】
・第60回九州吹奏楽コンクール長崎県予選 金賞
・第42回長崎県アンサンブルコンテスト混合五重奏 銀賞
 
     
吹奏楽部ブログへ


書道

文字の面白さを追求・・・
私たち書道部は、部員一人一人が、それぞれのペースで、それぞれに合った練習をしています。具体的には、古典の臨書を中心に、篆刻(作品に捺す印を作ること)にも挑戦しています。そして、これらの成果は、学園祭や高校書道展で発表しています。また、県内の書道部員が集まって行われる「揮毫大会」にも参加し、その結果次第では九州大会、全国大会へとつながります。写真は27年度に宮崎で開催された九州大会に参加した本校部員の作品写真です。
入部してすぐの頃は、中学校までの書写と大きく違うので、戸惑いがあるかもしれませんが、練習を重ねるうちに、だんだんとその奥深さと面白さがわかってきます。 一緒に筆を持ってみませんか?

【書道部 平成27年度 活動の記録と成績】
・平成27年度第21回九州高文連書道展宮崎大会 優秀賞
 
     
書道部ブログへ


水泳

九州大会を目指して
私たち水泳同好会は人数は少ないですが1年生から3年生までとても仲がいいです。学校にはプールがないため、各自スイミングクラブに通い練習をしています。大会ではみんなが自己ベストを更新し九州大会に出場できるよう頑張ります。

【水泳 平成29年度 活動の記録と成績】
・長崎県高等学校春季水泳競技大会
    100m背泳ぎ 第1位 1年生
・長崎県高等学校総合体育大会
    100m背泳ぎ 第1位 1年生(九州大会出場)
    200m背泳ぎ 第1位 1年生(九州大会出場)
    200mバタフライ 第5位 3年生(九州大会出場)
・高等学校新人体育大会水泳競技
    50m背泳ぎ 第1位 1年生(九州大会出場)
    100m背泳ぎ 第1位 1年生(九州大会出場)
    200m背泳ぎ 第1位 1年生(九州大会出場)

【水泳同好会 平成28年度 活動の記録と成績】
・長崎県高校総合体育大会 400m フリーリレー 第8位

【水泳同好会 平成27年度 活動の記録と成績】
・長崎県高等学校春季水泳競技大会
    50M バタフライ 3位
    100M バタフライ 3位
・長崎県高等学校総合体育大会水泳競技
    200M 個人メドレー 3位(九州大会出場)
    400M 個人メドレー 5位(九州大会出場)
・長崎県高等学校新人体育大会水泳競技
    50M バタフライ 5位
 
     
水泳同好会ブログへ


テコンドー

【テコンドー同好会 平成28年度 活動の記録と成績】
・第9回全日本ジュニア選手権大会西日本地区大会 高校生女子の部 Ⅲ年 優勝
・JOCジュニアオリンピックカップ選手権大会 高校生女子の部 Ⅲ年 第3位
・第27回全九州テコンドー選手権大会 一般女子の部 Ⅲ年 優勝


バトン

【バトン同好会 平成28年度 活動の記録と成績】
・第11回日本バトン協会 長崎県大会 中級ペアの部シニア部門 Ⅰ年 金賞


英語

こんにちは。 英語同好会です!
わたしたち英語同好会は、毎週月曜日の午後4時からロザリオ館5階の英会話教室で活動しています。活動内容は、英語を使ったゲームをしたり、英語を使用するさまざまなプロジェクトの計画をしたりしています。このようなプロジェクトは、わたしたち生徒の手によって実現させていきます。
英語同好会の活動の中でもっとも大掛かりなのが、学園祭における「街頭での外国人インタヴュー・ビデオプレゼンテーション」です。春頃から準備を始め、長崎に仕事や留学で住んでいたり、長崎を訪れたりしている外国人にどのような内容の質問をすればいいのか、みんなで考えます。その後、日程・場所などを決め、実際にロケを行います。これをPCで編集し、英語での紹介文を考え、学園祭本番でプレゼンテーションします。使える英語を身につけるとてもいい機会となっています。

Strike while the iron is hot! (鉄は熱いうちに打て!)
 
     
英語同好会ブログへ


陶芸

活動内容
土と炎に触れ合い、焼き物を作っています。
純心には5台の電動ロクロとガス窯があり、みんなが作った作品は校内で焼いています。
茶碗、湯呑み、皿、マグカップ、花瓶など伝統的な作品の他、キャラクターなどの置物を作るなど、自由に活動しています。
作った作品は実際に使用でき、自分で作った食器で食べるごはんは格別です!
 
     
陶芸同好会ブログへ


パソコン

パソコン同好会の活動
パソコン同好会の主な活動は大まかに2つあります。
1つ目は、学園祭の催し物の制作です。毎年、脱出ゲーム等を制作しており、時間はかかるものの、来て下さった方々が楽しんでいる姿を見ると、とても嬉しく、やりがいを感じます。
2つ目は、P検の対策です。試験対策を行いながら、それぞれの級に向けて頑張っています。
パソコン同好会は毎週月曜日に活動しています。他の部活とのかけもちでもOKです。
 
パソコン同好会ブログへ


声の奉仕

あなたの心を声にして
もしも明日、目が不自由になったとしたら、今よりもっと声が自分の支えになるでしょう。相手の立場に立って考える気持ちを大切にしている部活動です。活動は月に一度、他の部活動との掛け持ちもOK。自分のできる時間を見つけて録音する自由なところが特徴です。それでいて喜びを届けられる、すてきな活動です。朗読も上手になりますよ。現在、カトリック教報という、教会関係の新聞を読んでいます。時々届くお礼の手紙は、うれしい私たちの宝物です。見ず知らずの方に自分の声で話しかけてみませんか。
 
     
声の奉仕同好会ブログへ


軽音楽

ライブ―命―軽音!
私たち軽音楽同好会は、学園祭を大きな目標として、日々練習を頑張っています。昨年は夏休みに初めて校外ライブに参加したりなど新しいことにも挑戦しました。
学園祭に向けて、部員一同、日々の練習に一生懸命取り組んでいます。
 
軽音楽同好会ブログへ


生物

今年のテーマは「骨」である。

自然と生物に触れ合おう
今は昔よりも自然と触れ合ったり、生き物を目にしたりする機会が減っています。
しかし、私たちの身の周りには私たちが目にしたことのない生き物や名前を知らない生き物など、数多くの生き物が生息しています。
私たち生物同好会は、野外活動で採集をした生き物を展示したり、学園祭では貝殻を使った工作、生物の展示・工作を行っています。
みなさんに自然や生物と触れ合う機会を提供し、もっと自然や生物について知ってもらえるような活動をしています。
是非、学園祭へお越しください!
 
     


アーチェリー

【アーチェリー部 平成29年度 活動の記録と成績】
・第49回長崎県春季アーチェリー大会少年女子の部 第2位
・第69回長崎県高等学校総合体育大会アーチェリー競技 第3位(九州大会出場)
・第7回全国高等学校ブロック対抗アーチェリー大会兼2017日韓交流ジュニアアーチェリー大会 九州代表
・第26回長崎県高等学校新人体育大会アーチェリー競技 第3位(九州大会出場)
・長崎県公認インドアアーチェリー大会少年女子の部 第3位
・第7回高校ネットワークインドア大会 優勝
・第72回国民体育大会アーチェリー競技 代表選出