<{$xoops_sitename}>
サイト内検索(google)
 
クラブ活動
最新のエントリ
カテゴリ一覧
ブログ カレンダー
« « 2019 2月 » »
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2

クラブ活動

ソフトテニス部カテゴリのエントリ

    高校ソフトテニス部「平成29年度長崎県高等学校総合体育大会」

             団体準優勝!!

 

 636日、長崎市総合運動公園かきどまり庭球場で行われた、「平成29年度長崎県高等学校総合体育大会」で、みごと準優勝に輝きました。部員が一丸となって手に入れた勝利です。応援してくださいました皆様、ほんとうにありがとうございました。これから、九州大会に向けて練習に励みます。引き続き、応援をよろしくお願いいたします。

           

  純心 3 ― 0 国見

              純心 2 ― 0 長崎東

              純心 2 ― 1  西陵

                            純心 2 ― 1 諫早商

  純心 0 ― 2 大村

 

 

 

 

4月18日に行われた長崎地区春季選手権では

優勝、3位(2チーム)、BEST8(2チーム)の成績を残すことができました。

 

また、4月29日に行われた春季クラブ対抗では

優勝することができました。

 

高総体に向けて弾みのつく大会に成りました。

 

ソフトテニス部 大会結果報告
 
平成25年度長崎県高校新人体育大会ソフトテニス長崎地区大会
 
9月14日(土)~15日(日)に、長崎市総合運動公園かきどまり庭球場で行われた
「平成25年度長崎県高校新人体育大会ソフトテニス長崎地区大会」の結果は以下の通
りです。
 ・第3位(1年生ペア)
 ・ベスト16(3ペア)2年生ペア 1年生ペア 1年生ペア)
 ・ベスト32(2ペア)2年生ペア 1年生ペア
以上です。
一歩一歩確実に実力をつけています。
県大会に向けて、これからもパワフルな練習を続けて、より強くより
高く伸びていくことでしょう。
がんばれ!純心ソフトテニス部!!

   429日(月)に、長崎市総合運動公園かきどまり庭球場で行われた「長崎市春季クラブ対抗選手権大会」(団体戦)で、優勝!しました。決勝戦は、純心2-1長崎商業でした。毎日、地道な練習を重ねた結果です。とてもうれしいです。これからも頑張れソフトテニス部!!

平成25年度長崎県高総体 ソフトテニス長崎地区予選 優勝! 

  4月21日(日)に長崎市総合運動公園で行われた「長崎県高校総体ソフトテニス長崎地区予選会」で本校の高3ペアが、みごと優勝!しました。そして、第2位も本校の高3・高1ペアでした。更に、ベスト8、ベスト16、ベスト32には5ペアが入り、推薦の2ペアと合わせて計9ペアが高総体個人戦の出場権を得ました。

 本校内には現在グランドがなく(建設中のため)、長崎大学などをお借りして練習に励んでいますが、その不便さにもかかわらず、大健闘の好成績に驚かされました。高総体が多いに楽しみです。

 

 

 

 

 

 11月3日(土)に県立総合運動公園庭球場で行われた「第38回全日本高等学校選抜大会長崎県予選会」で、本校のソフトテニス部が、みごと団体第3位を勝ち取りました。

純心①-2 純心①-2 純心③-0の試合展開でした。たくさんの応援、ありがとうございます。これからもよろしくお願いいたします。

 平成24年度長崎地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会が、4月7日(土)に、かきどまり庭球場で行われ、個人 第1位・第2位・第3位の上位を独占しました。

 平成24年度長崎県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技長崎地区予選が、4月21日(土)に、かきどまり庭球場で行われ、個人 第1位・第2位を独占しました。

  長崎市春季クラブ対抗選手権大会が、4月29日(日)に、かきどまり庭球場で行われ、一般女子の部で
準優勝に輝きました。
 
 選手達は、6月の高総体に向けて、毎日、団結して猛練習に励んでいます。皆さん、応援をよろしくお願いいたします。



主な受賞歴

平成19年4月 平成19年度長崎地区春季選手権大会 個人3位 2ペア
平成19年4月 平成19年度長崎県高等学校総合体育大会長崎地区予選
個人優勝・3位・ベスト8 2ペア(計9ペア予選通過)
平成19年6月 平成19年度長崎県高等学校総合体育大会
団体 ベスト8・個人ベスト8 1ペア
平成19年9月 平成19年度長崎県高校総合体育大会長崎地区新人戦 個人優勝
平成19年10月 平成19年度長崎県高等学校新人体育大会 
団体3位・個人ベスト16 1ペア
平成19年10月 平成19年度長崎市選手権大会 個人優勝・2位・3位2ペア
平成19年11月 全日本高等学校選抜大会長崎県予選 団体2位(九州大会出場)
平成19年12月 全日本高等学校選抜大会九州予選 予選2位リーグ1位
平成20年4月 長崎市春季クラブ対抗選手権大会 団体2位
平成20年6月 長崎県高等学校総合体育大会 団体3位
平成20年8月 長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会 個人ベスト16・2ペア
平成20年9月 長崎県高等学校新人体育大会 地区予選会 個人1位・3位
平成20年10月 長崎県高等学校新人体育大会 団体2位,個人3位(九州大会出場)
平成20年11月 全日本高等学校選抜大会長崎県予選会 団体2位(九州大会出場)
平成20年11月 平成20年度長崎県高等学校新人体育大会 
団体準優勝・個人3位(九州大会出場)
平成21年1月 平成21年度長崎市ジュニア団体選手権大会 団体準優勝
平成21年4月 平成21年度長崎地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会 個人優勝